Остров в Бердском заливе вернули государству


Новосибирский областной суд вынес беспрецедентное для региона решение

27 июля 2020, 21:52
Вести новосибирск
Землю под элитный коттеджный посёлок на острове в Бердском заливе учредители ДНТ «ФМК» присмотрели в 2014 году. Обращение в местную администрацию привели к выгодной для бизнесменов сделке.

Искитимский бюджет, по данным из открытых источников, получил за 18 островных гектаров 10 миллионов рублей, около 5 тысяч за сотку. Сюда провели газ и электричество, и товарищество объявило о начале застройки территории и старте продаж участков по гораздо более высокой цене. На сайте посёлка обещали беззаботную загородную жизнь в окружении нетронутой живописной природы.

Главным преимуществом инвестиций в недвижимость на этом острове продавец земли заявлял не только закрытость территории, со всех сторон окружённой водами Бердского залива, но и возможность строительства жилья прямо на берегу, со своими пирсами и причалами. Чем не мечта успешного, состоятельного человека? И многие эту мечту уже начали воплощать в жизнь.

Однако прибрежная часть проекта вызвала вопросы у природоохранной прокуратуры. Товарищество получило в собственность остров вместе с береговой линией и частью залива. Свободный доступ сюда других граждан оказался ограничен. Надзорный орган подал иск об отмене сделки.

«Данный участок был продан администрацией с нарушением требований водного и земельного законодательства. Часть участка находилась в водном объекте. Водный и земельный кодекс запрещают совершать сделки с этим участком», ─ сообщил старший помощник Новосибирского межрайонного природоохранного прокурора Павел Жеглов.

Суды длились три года. Искитимский предписал отменить приватизацию береговой полосы и части залива. Остальную землю оставил собственникам. Но оказалось, что и внутри острова строить коттеджи нельзя. Земля имеет другое назначение ─ рекреационное. Областной суд иск прокуратуры полностью удовлетворил.

«Судебная коллегия определила признать недействительным договор купли-продажи земельного участка площадью 175 тысяч квадратных метров. Истребовать из незаконного владения земельные участки с кадастровыми номерами в пользу Российской Федерации, ─ огласила судья Новосибирского областного суда Елена Зиновьева.

В пользу Российской Федерации изъят весь остров ─ больше сотни участков, принадлежавших 50-ти владельцам. Решение для региона беспрецедентное. Известный адвокат, директор адвокатского бюро Ирина Гребнева считает, что компенсировать понесённые затраты владельцам незаконно проданной земли вряд ли удастся.

«Участки освоены, на них возведены строения. Очевидно, что последствия недействительности сделки несопоставимы с инвестициями»,— говорит Ирина Гребнева.

Дачное товарищество собирается подавать кассационную жалобу. Решение областного суда тем временем уже вступило в силу. Попасть на остров и его берега снова может любой желающий.
читайте также