Отец и сын превращают древесину в произведения искусства в Красноярском крае


О мастере из Лесосибирска, который оживил «Легенды севера»
9 октября 2020, 12:23
Вести новосибирск

Фестиваль деревянных скульптур «Легенды Севера» прошёл в Новом Уренгое. Мастер из Лесосибирска Михаил Ефимов превращает огромный ствол многовековой лиственницы в оригинальный арт-объект ─ верстовой столб-указатель, который поставят на въезде в Лесосибирск. По замыслу автора, в скульптуре сольются воедино языки пламени, листья трав и цветов. Работа требует времени, пока видны только контуры будущих изящных завитков и линий, но мастер уверен: с выбором материала он не ошибся.

Венчать четырёхметровый верстовой столб будет гусь. Он ─ в процессе изготовления: глаза и клюв намечены линиями, но свою голову птица уже держит гордо.

Справиться с трудоёмкой работой Михаилу помогает сын Александр. Он свободно владеет инструментами. Мальчик мечтает стать футболистом, но говорит, что навыки работы с деревом ему пригодятся.

Со своими скульптурами Михаил вынужден работать на улице: слишком велик размер арт-объектов. А вот творческий замысел рождается в мастерской. Там резчик создаёт миниатюрную копию будущей скульптуры из пластилина.

Недавно Михаил принял участие в фестивале деревянной скульптуры «Легенды Севера», куда съехались именитые мастера России. Михаил смог соединить в своём произведении традиции народов и современность. Мастер мечтает, чтобы скорее наступила зима, чтобы попробовать свои силы на ледяных скульптурах. Ведь новогодняя сказка — настоящий простор для фантазии.

читайте также