Пассажир Толмачёво пытался незаконно вывезти в Китай старинные ноты и «Золушку»


Пассажир Толмачёво пытался незаконно вывезти в Китай старинные ноты и «Золушку»
Как пояснил нарушитель, он купил культурные ценности для личной коллекции.  
15 июля 2019, 14:29
Фото: Сибирское таможенное управление
Вести новосибирск

По информации пресс-службы Сибирского таможенного управления, в ручной клади гражданина Китая, вылетающего в Харбин, нашли предметы старины. Экспертиза установила, что предметы являются культурными ценностями.

Речь идёт о нотах арии Пинкертона из оперы Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй», изданных в первом десятилетии ХХ века. В том же веке была написана сама опера. Также специалисты изъяли кармическую статуэтку «Золушка», произведенную на Константиновском керамическом заводе до 1967 года. Нарушитель пытался вывезти старинные предметы в ручной клади.

P1540736.jpg

«Разрешительных документов на вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза (территории РФ) данных культурных ценностей, как и документов, подтверждающих их стоимость, а также необходимую в данном случае пассажирскую таможенную декларацию, гражданин Китая не предоставил», — сообщили в ведомстве.

По словам нарушителя, он купил их для личной коллекции в одном из магазинов города. Возбуждены дела об административных нарушениях по статьям «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию» и «Несоблюдение запретов или ограничений при вывозе товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации». Гражданину Китая грозят штрафы.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: Сибирское таможенное управление
читайте также