Патриотический проект «Память сердца» запустили в Новосибирске


Патриотический проект «Память сердца» запустили в Новосибирске
В Новосибирске запустили патриотический проект «Память сердца». Основные мероприятия пройдут в 2020 году, который Указом Президента РФ объявлен Годом памяти и славы
11 декабря 2019, 11:13
Вести новосибирск

Первая интерактивная лекция уже прошла на площадке школы № 51. Реконструкторы из клуба «Живая история» не просто пересказывают факты из учебников, но и демонстрируют форму бойцов Великой Отечественной войны, образцы оружия. У ребят есть возможность прикоснуться к предметам военного быта. Большинство вещей, конечно, реплики, но от оригинала не отличишь.

Проект «Память сердца» осуществляется при поддержке председателя совета директоров группы компаний «Стрижи» Ильи Полякова.

─ У меня глубокое убеждение, что просто учить историю на уроках детям тяжело, им необходим тактильный контакт, ─ отметил он. ─ Здесь такая возможность предоставлена. К ребятам приходят люди, одетые в форму военного времени. С ними можно поговорить, задать вопросы.

В рамках проекта также запланированы другие мероприятия: выход на лыжах в маскировочных халатах, знакомство с работой медсестёр в санитарных батальонах, с военными условиями партизан. А в финале программы ожидается масштабная военная реконструкция с участием самых активных школьников.

читайте также