Передвижной музей «Поезд Победы» прибыл в Новосибирск


Передвижной музей курсирует по стране - «Поезд Победы» прибыл на железнодорожный вокзал «Новосибирск-Главный»
13 августа 2021, 17:09
Вести новосибирск

Первый в «Поезде Победы» - организационный вагон. Все начинается с термометрии, обязательно маска и аудио-гид, наушники тоже в специальном чехле. Но прежде чем открыть двери - для гостей волонтеры проводят инструктаж, проверяют оборудование. В составе музея на колесах - 9 вагонов, в каждом свой экскурсовод.

Мария Ковязина встречает гостей, следит за порядком в «Эвакогоспитале». Дежурную площадку выбрала сама. Личная история.

«Моя бабушка была медсестрой в войну, помогала многим солдатам, вытаскивала пули. Она много чего поведала, хочу сказать спасибо им, что я войну и этого не увидела», - говорит волонтёр Мария Ковязина.

Свист пуль, снарядов. Авиаудары. Нападение фашистской Германии. Жизнь на фронте. В каждом вагоне отдельная экспозиция об истории Великой Отечественной. Одно из первых сражений - оборона Брестской крепости.

Хроника военных лет на стенах вагона. Фотографии, фильмы - исторические реконструкции. Образы солдат, жен и матерей. Художники тщательно работали над выставкой несколько месяцев.

«У нас очень много современных технологий использовано, здесь больше театральная постановка, нежели просто музей, как это можно видеть в обычном его виде. Самое главное, что мы хотим сказать, что не должно быть войны, важно сохранять мир», - говорит организатор проекта «Поезд Победы» Регина Ишмулина.

Поезд вышел из Москвы - проехал сначала по линии фронта, сегодня экскурсии проходят по тыловым городам. Новосибирск стал одной из первых остановок. Последний вагон в составе - «Победа». День, когда завершились кровопролитные бои, и война закончилась. Завтра состав отходит от Новосибирска в Красноярск. Еще можно успеть на бесплатную экскурсию. Необходимо только оставить заявку на сайте поезд-победы.рф.

читайте также