Первый этап международного конкурса для бойцов прошёл в Новосибирске


Какое испытание пришлось пройти бойцам, и кто показал себя лучше всех?
24 августа 2021, 14:11
Игорь Капориков
Вести новосибирск
Спецподразделения из шести стран мира находятся в Новосибирске. На полигоне в Кольцово прошёл первый этап международного конкурса «Отличник войсковой разведки».

Даже к вертолёту бойцы бегут тактически верно – группами. Одни разведывают, вторые погружаются, третьи страхуют. На всё лишь пара минут, после чего железная птица взмывает в небо, летит к месту десантирования.

Оказавшись на земле, команда отправляется в пункт сбора бегом по пересеченной местности, в полном обмундировании. На месте – доклад судье и командиру. Небольшая передышка, а после главное испытание – марш бросок, но перед этим взвешивание.

Рюкзаки бойцов не должны весить меньше 15 килограммов. Особое внимание содержимому. Были случаи, когда иностранцы умудрялись в своих рюкзаках проносить специальные средства. Навигаторы, телефоны – всё чтобы помогло облегчить испытание. Однако это недопустимо. Даже карта в этом случае не предусмотрена, только таблица движения по азимутам. На её изучение команде дают 20 минут.

Только после всех проверок команда выходит на марш-бросок. Контрольные точки разбросаны по всему периметру кольцовского полигона. Естественные преграды, условный противник – всё это усложняло задачу бойцам, но с пути никто не сошел. Настроены серьёзно. По итогам этого этапа лучшими стали сибирские разведчики, но праздновать рано. Впереди ещё несколько сложнейший испытаний.
Игорь Капориков
читайте также