Под Новосибирском при сносе дома нашли орден времен Великой Отечественной войны


В Болотном во время сноса ветхих домов рабочие обнаружили под завалами орден Красной Звезды - имя владельца установили быстро, но только недавно удалось отыскать его родных
26 декабря 2023, 11:04
Вести новосибирск

Этим орденом был награжден прадед Виталины Лошенко Николай Столяров. В годы войны орденом Красной Звезды награждали за воинские подвиги. Женщина признается, не думала, что однажды будет держать его в руках. 

Всего за годы Великой Отечественной войны более двух миллионов человек были удостоены ордена Красной Звезды. Сделан он из серебра, покрыт рубиново-красной эмалью. Правда, награда Николая Фёдоровича повреждена: на трех лучах стерта эмаль и отсутствует застежка. 

В семейном альбоме этот орден запечатлен на единственной фотографии героя. О боевом пути прадеда семья ничего не знает. Ушел на фронт в 1943 году и не вернулся. 

Орден случайно обнаружили во время сноса ветхих домов в Болотном два года назад. Награда попала в руки военных. 

«В военкомате по номеру нашли ее хозяина. Столяров Николай Фёдорович, 1913 года рождения, призывался из деревни Ольгинки», ─ рассказывает руководитель Новосибирского регионального отделения общероссийской организации «Офицеры России» Юрий Соловьёв. 

Деревни Ольгинки давно нет на карте. Из-за этого поиски родных зашли в тупик. Недавно к работе подключились поисковики. Они нашли дочь, которая живет в Кемеровской области, и правнучку. Как орден оказался в Болотном, семья не знает. Возможно, кто-то должен был передать его близким, говорит Виталина. Удалось выяснить, что Николай Столяров в конце войны был тяжело ранен, и его отправили на лечение в один из томских госпиталей. Супруге с детьми сообщили, что он умер. 

Родные пытаются отыскать место захоронения красноармейца, но в Томске в годы Великой Отечественной войны работали десятки госпиталей. Правнучка солдата надеется, что и здесь поможет случай. Потомки солдата решили передать награду на хранение в музей.

читайте также