«Подари рыбам жизнь»: установка нерестилищ началась в Новосибирской области


В Новосибирской области началась установка нерестилищ. Как люди помогают рыбе выжить?
13 мая 2019, 13:15
Вести новосибирск

Экологическую акцию «Подари рыбам жизнь» в Новосибирской области проводят каждую весну перед началом нереста. Сегодня на берегу Оби - рыбаки, специалисты рыбохраны и просто неравнодушные новосибирцы. Еловые лапы связывают в длинные гирлянды. На них-то рыба и отложит икру.

Ольга Салангина, корреспондент: «Вы только себе представьте: ровно через две недели на каждой такой лапе будет около миллиона икринок, из которых потом вырастет рыба».

Устанавливать искусственные нерестилища на реке Обь новосибирские ихтиологи начали в 2012 году. Уровень воды в Оби начал резко снижаться. Излюбленные островки под водой, где рыба привыкла откладывать икру, оголились, высохли. Для размножения - плохой прогноз. Пресноводные начинают сбрасывать икру прямо в воду. В этом случае, как правило, икринки погибают. Из них малек уже не вырастет.

Алексей Терновых, заместитель председателя Новосибирского рыболовного клуба: «Сейчас будет нереститься белая рыба: лещь, язь, сорога, елец».

Ровно сотня еловых лап, связанных в гирлянды, готова. К каждой прикреплен кирпич - груз, который будет удерживать ветки под водой. Готовые нерестилища на моторных лодках везем подальше от берега, в тихую теплую заводь.

Давид Чехерри по профессии – строитель, специалист по монтажу оконных рам. И рыбак-любитель. Не усидел дома.

- Это общее дело! Все же должны переживать!

- А откуда вы знаете, куда устанавливать нерестилища?

- Мы же не первый год. Вот карманы. Мелкая рыба заходит в траву. И будет откладывать икру через неделю, а может, и раньше».

Усилия тех, кто желает помочь природе, не должны пройти даром. Вдохновляет успех прошлого года. Благодаря искусственным нерестилищам, прирост рыбы в Оби в 2018 году составил приблизительно 200 тонн. В этом году будет больше, уверенны ихтиологи, - весна пришла раньше обычного. Вода уже прогрелась, а значит, и мальков будет больше.

читайте также