Подростков смогут проверять на наркотики без согласия родителей


Полицейские могут получить право проверять подростков на наркотики без согласия их родителей. Такое предложение рассматривают в Госдуме. Сейчас требование о письменном разрешении мешает на ранних стадиях выявлять несовершеннолетних наркоманов. Официальная статистика не отражает реальности.

11 февраля 2015, 16:02
Вести новосибирск

Елена Коротнева учитель с многолетним стажем и мать двоих школьников. Говорит, ни на работе, ни в жизни с подростками в наркотическом опьянении не встречалась. Выявлять детей, употребляющих наркотики нужно, говорит педагог. Правда, существующие способы малоэффективны.

Елена Коротнева, учитель лицея №136: «Если тестирование идет бумажное, вы сами понимаете, что каждый человек при заполнении тестов может где-то слукавить, поэтому объективный результат мы вряд ли можем получить».

Хотя и анкетирование приносит результаты. Так по результатам социально-психологического тестирования, которое проходило год назад во всех учебных заведениях, 14 процентов подростков пробовали наркотики.

Константин Федоров, начальник отдела управления ФСКН России по Новосибирской области: «Возраст, когда молодые люди начинают употреблять наркотики, начинается с 12 лет. Наиболее активный период вовлечения в наркоманию около 15-16 лет».

Сейчас в Новосибирской области на учете стоят около полутора тысяч несовершеннолетних, которые употребляют наркотики. По итогам прошлого года на 10 процентов выросло количество подростков впервые поставленных на учет - 480 человек. Но официальная статистика в 5-7 раз ниже реальной, говорят эксперты. Сейчас разработан регламент медосмотров подростков со сдачей анализов на наркотики. Но два ведомства не могут согласовать свои действия.

Лариса Антерейкина, главный детский нарколог Новосибирской области: «Порядок министерства образования заканчивается на том, что подаются сведения о количестве склонных к аддиктивному поведению. А наш порядок начинается с того, что директора школ должны подать списки тех людей, кто пойдет к наркологу тестироваться».

Ситуацию решили исправить на федеральном уровне. Полицейские смогут проверять на наркотики подростков, вызывающих подозрение, без письменного согласия родителей. Такой законопроект сейчас рассматривает Госдума. Правозащитники с таким нововведением согласны, но с оговоркой - нужно защитить подростков от возможного произвола. 

читайте также