Поджигателя домов и бань караулят жильцы посёлка Элитный


Небольшой поселок под Новосибирском сегодня превратился в горячую точку. В буквальном смысле слова. С начала мая пожарные выезжали сюда 20 раз. За последнюю неделю вызовы поступают несколько раз в день. Местные жители потеряли покой и сон, ночью патрулируют улицы, пытаются поймать поджигателя. Почему люди уверены в том, что Элитный жгут специально? Выясняли наши корреспонденты.
1 июня 2019, 11:40
Вести новосибирск

Татьяна Здоровенко последнюю неделю спит по 3 часа в сутки. Координирует ночное патрулирование в Элитном. Некогда тихий поселок сегодня на осадном положении. В любую минуту готовы к срочной эвакуации. Кирпичные здания здесь горят, как спички.

Татьяна Здоровенко, жительница п. Элитный: «Уже никто не спит, все документы у нас в машинах, чтобы сесть с детьми и выехать...»

Когда в округе каждые выходные начала полыхать трава, мусор, березовые околки, грешили на жаркий май и чью-то небрежность. Когда за считанные дни здесь сгорели несколько бань и недостроенный дом, забили во все колокола.

Ирина Гераськина, жительница п. Элитный: «Когда это стало происходить каждую ночь, мы поняли, что это не случайность, это не сигареты, это не дети, это серьезные поджоги».

Сегодня сгоревшие строения обследуют сотрудники пожарного надзора. Предположения местных жителей о том, что в Элитном орудует поджигатель, подтверждаются. Этот кирпичный дом не достроен: нет ни печки, ни проводки, которые нередко становятся причинами пожаров. Очаг - на самом верхнем этаже. Перед тем, как вспыхнул огонь, люди слышали сильный хлопок. На этом же участке днем раньше выгорела кирпичная баня.

Павел Радевич, главный государственный инспектор Новосибирского района по пожарному надзору: «Почему можно утверждать, что это постороннее внесение огня, поджог. В этой бане находится три очага пожара. Есть какой-то человек, который специально разводит открытый огонь и выжигает надворные постройки, строения. С таким я не сталкивался ни разу».

Все сгоревшие постройки - в глубине поселка. Ни застройщикам, ни соседям не мешали. Угроз в адрес пострадавших не поступало. Кто и зачем поджигает Элитный? Версий на этот счет пока нет.

Ольга Омелаенко, корреспондент: «Мотивы поджигателя местным жителям пока непонятны. Ясно одно: для злоумышленника это какая-то азартная игра, ставки в которой с каждым днем все опаснее. Одно из последних возгораний произошло в строительном вагончике, где были люди. Они охраняли территорию, где в Элитном планируют построить храм. Очаг возгорания находился у порога. То есть, поджигатель специально блокировал выход».

Только одно из трех окон в вагончике оказалось без решетки. Через него пожарные и смогли спасти людей.

За эту неделю жители Элитного выучили имена всех местных пожарных. Звонки из горячей точки у спасателей на особом контроле. Все материалы переданы в правоохранительные органы. Полиция начала проверку.

читайте также