«Поезд Памяти» проедет по Новосибирской области в двадцатый раз


«Поезд Памяти» проедет по Новосибирской области в двадцатый раз

«Поезд Памяти» проедет по территории региона с 15 по 24 апреля. 

16 апреля 2015, 12:30
Вести новосибирск

15 апреля стартовала благотворительная акция Поезд Памяти «За духовное возрождение России». В торжественной церемонии отправления поезда приняли участие Губернатор Владимир Городецкий, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай.

Обращаясь к участникам акции, Губернатор Владимир Городецкий сказал: «Трудно переоценить эту двадцатилетнюю традицию. Она живет потому, что востребована людьми. Традиция протягивать руку помощи тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, помогая вернуть веру в собственные силы, веру в лучшую жизнь.

Символично, что поезд отправляется в путь накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это еще одна возможность отдать дань уважения ветеранам и труженикам тыла, помочь молодежи сформировать важные жизненные приоритеты в духе патриотизма и уважения к своей истории».

Глава области присутствовал на молебне по случаю отправления поезда. Владимир Городецкий лично осмотрел вагон-храм, ознакомился с возможностями консультационно-диагностического поезда «Здоровье».

«Поезд Памяти» проходит по территории Новосибирской области с 15 по 24 апреля. В этом году акция приурочена к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 1000-летию преставления (кончины) святого равноапостольного князя Владимира. Организаторами акции являются Правительство Новосибирской области, Новосибирская Митрополия Русской Православной Церкви при поддержке Западно-Сибирской железной дороги.

Поезд будет работать на территории 18 районов и городов Новосибирской области. В ходе благотворительной акции ее участники посетят Тогучинский, Чулымский, Коченевский, Каргатский, Убинский, Барабинский, Куйбышевский, Татарский, Чановский, Усть-Таркский, Чистоозерный, Купинский, Карасукский, Баганский, Краснозерский, Искитимский районы, г. Бердск и г. Искитим.

В состав поезда входит вагон-храм и диагностический поезд «Здоровье», состоящий из 9 вагонов. Всего поезд состоит из 21 вагона. Коллектив поезда насчитывает более 200 участников, в их числе священнослужители, представители культуры, здравоохранения, образования, социальной защиты населения.

В рамках благотворительной акции в районах области будет проходить чествование ветеранов и возложение венков к памятникам, посвященным Великой Отечественной войне, работа вагона-храма, организация приема в диагностическом поезде «Здоровье», цикл духовно-нравственных и патриотических мероприятий для детей и молодежи, оказание социально-благотворительной помощи ветеранам и малообеспеченным жителям районов, а также творческие выступления, выставки и кинопоказы и праздничные концерты.

В рамках акции нуждающимся жителям области будет оказана адресная социальная помощь одеждой и обувью, продуктами питания. Для оказания адресной натуральной помощи в районы и города проведения акции направлено более 1,5 тысяч товарных единиц на общую сумму более 248 тысяч рублей.

Традиция проведения Поезда «За духовное возрождения России» берет свое начало в 1995 году. Первый Поезд был посвящен празднованию 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. В дальнейшем при активном участии и помощи Западно-Сибирской железной дороги акции Поезда Памяти стали практически традиционным ежегодным мероприятием.

Последние тринадцать лет в состав Поезда включен поезд «Здоровье», который пользуется большой популярностью у сельских жителей отдалённых районов. Всего работой Поезда охватывается более 30 тыс. человек. Деятельность Поезда осуществляется на благотворительной основе.

читайте также