Поезд «За духовное возрождение России» отправился в путешествие по Новосибирской области


Поезд со священниками и медиками отправился сегодня в районы Новосибирской области. Акцию "За духовное возрождение России" в регионе проводят больше двадцати лет. Какая духовная и медицинская помощь необходима селянам?
12 октября 2016, 15:52
Вести новосибирск

До отправления поезда - несколько минут. Традиционный молебен. Служители церкви благословляют миссионеров на тяжелую работу. В течение 10 дней священники будут крестить, исповедовать, причащать, вести духовные беседы с жителями отдаленных сел.

Тихон, Митрополит Новосибирский и Бердский: «Задача священнослужителей, конечно, ответить на духовные вопросы селян, и не везде есть храмы, не во всех селах. Поэтому когда прежние поездки были поезда образовывались общины, приходы, люди принимали крещение. Сейчас они хотят, чтобы им привезли духовную литературу».

Для жителей области везут целую библиотеку. Книги будут бесплатно раздавать желающим... Культуру - в массы! Не только через литературу. Музеи Новосибирска подготовили передвижные выставки. Важная миссия и у врачей.

Алена Беляева, Корреспондент: «Отоларинголог, кардиолог, невролог, еще множество специалистов. Медики расположились в 9 вагонах. На прием может попасть каждый, для этого достаточно взять направление в местной поликлинике».

Внутри поезда - современное оборудование. Можно пройти полное обследование. Есть даже своя лаборатория - анализы отдают на руки практически в тот же день. Врачи отмечают, в отдаленных селах - порой нет даже фельдшера. К медикам центральных районных больниц - обращаются редко.

Елена Михайлова, Заведующая диагностическим центром дорожной клинической больницы: «Выявляемость где-то около 70%, мы выявляем заболеваемость у людей даже впервые какие-то заболевания, ну а так выявляем патологию практически у всех обратившихся к нам. Остеохандрозы, артрозы, артриты, гастроэнтерологические проблемы очень часто. Но чаще всего это заболевания сердца и сосудов».

Уже сегодня поезд прибудет в Бердск. Всего планируют объехать более 20 районов области: Искитимский, Баганский, Куйбышевский, Татарский. График движения и остановок можно найти на сайте новосибирской митрополии. 

читайте также