Полчища прожорливых гусениц захватили пригород Новосибирска


Полчища прожорливых гусениц захватили пригород Новосибирска
Насекомые уничтожили растительность около домов и привели в ужас местных жителей
20 июля 2020, 16:01
Вести новосибирск
Жительница Краснообска сообщила в редакцию «Вести Новосибирск» о нашествии гусениц на 4-м микрорайоне. Насекомые заполонили всё: автомобили, дома, прилегающую территорию. Также гусеницы уничтожили растительность около жилых зданий.

111.png

Как рассказали корреспонденту «Вестей» в администрации Краснообска, им известно о случившемся. Вероятнее всего, гусеницы лугового мотылька выползли из близлежащей лесополосы, которую не обработали от насекомых.

Однако на данный момент администрация ничем не может помочь местным жителям: лесополоса принадлежит СО РАН. Обработкой данного участка должен заниматься именно центр, а не городские власти.

По словам энтомолога, нашествие гусениц лугового мотылька происходит каждые 10-12 лет. Отметим, что это насекомое является одним из самых опасных вредителей. Луговой мотылёк широко распространён, всеяден, способен мигрировать на большие расстояния. Вспышка массового размножения насекомого может нанести серьёзный урон урожаю.

Гусеницы 2.png

Съёмочная группа «Вести Новосибирск» работала в Краснообске и лично убедилась в прожорливости гусениц лугового мотылька. Эти насекомые полностью сгрызают мягкие части листьев, оставляя лишь прожилки. Гусеницы с лёгкостью переползают с одного участка на другой, при этом уничтожая на своём пути множество растений.

Гусеницы 1.png
читайте также