Полицейские пришли с проверкой в нелегальную гостиницу для мигрантов в Новосибирске


Нелегальную гостиницу, в которой проживали иностранные граждане, сегодня обнаружили сотрудники полиции. Недалеко от Хилокского рынка стихийно образовался целый городок мигрантов, многие из которых, как оказалось, находятся на территории России незаконно.
23 марта 2018, 18:25
Вести новосибирск

В крохотных комнатах живут по несколько человек. Вместо мебели – сбитые самодельные топчаны, матрасы прямо на полу. Туалетов и душевых нет. Антисанитария.

Татьяна Конради, корреспондент: «Здесь очень много таких жилых помещений. Как здесь помещаются люди, непонятно. Живут вот в таких условиях. Это подъемник – и уже второй этаж, здесь вещи. Судя по всему, здесь живут. Еще одно помещение (оно закрыто) – там тоже есть матрасы и, судя по всему, там кто то сегодня провел ночь. 1, 2, 3, 4, 5, 6... Шесть матрасов».

Многие комнаты хостела закрыты – арендаторы, скорее всего, на заработках. Те, кто остался, открывать не спешат. Реагируют только на знакомую речь. В одном из помещений – настоящий кондитерский цех. Хозяин дома уверяет – готовит исключительно для собственных нужд, очень любит сладкое. Откуда в здании столько людей – поясняет: это родственники и друзья. «Родственные» связи всех жителей этого дома и законность их нахождения на территории страны полицейские уже проверили.

Сергей Щекотин, начальник отдела информации и общественных связей ГУ УМВД РФ по Новосибирской области: «По итогам проверки, в отношении трех граждан составлены административные протоколы за нарушение режима пребывания на территории РФ. В отношении одного, у которого не оказалось при себе документов, материалы направлены в суд для принятия решения о выдворении за пределы РФ».

Количество нарушителей миграционного законодательства в Новосибирской области растет. По статистике, сотрудники полиции в нашем регионе ежедневно задерживают более 20-ти нелегалов.

читайте также