Получить жилье новосибирскому инвалиду помог генпрокурор России


Получить жилье новосибирскому инвалиду помог генпрокурор России
Чиновники сельсовета отказывались предоставлять женщине-колясочнице новый дом, но после вмешательства правоохранителей областное правительство выделило деньги на недвижимость
13 октября 2022, 08:06
Фото: pxhere.com
Вести новосибирск
В Новосибирской области женщине-инвалиду предоставили новое жилье после вмешательства генпрокурора России Игоря Краснова. От распорядился разобраться в ситуации, по которой жительница поселка Шахта в Тогучинском районе не добилась нового жилья.

Правоохранители установили, что с 2009 года инвалид-колясочник живет в двухквартирном доме, который буквально рассыпался. Женщина обращалась в администрацию сельсовета, но там ей не помогли. Дело дошло до генерального прокурора России Игоря Краснова.

«Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на администрацию сельского совета обязанности поставить заявительницу на соответствующий учет и обеспечить благоустроенным жильем. Решением суда требования прокуратуры были удовлетворены, однако исполнены ответчиком только в части постановки женщины на учет», – сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

После прокуратура снов обратилась в суд, чтобы признать действия муниципальных чиновников незаконными. Суд встал на сторону правоохранителей.

«В связи с длительным неисполнением судебного решения прокуратура внесла представление руководителю Управления ФССП по Новосибирской области. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Администрацией проведено обследование жилого помещения, и оно признано аварийным», – пояснили дальнейшие действия правоохранители.

Тогда прокуроры обратились к губернатору Новосибирской области с предложением предоставить администрации сельсовета субсидию на покупку жилья. Правительство выделило деньги и дом предоставили инвалиду по договору соцнайма.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что в Болотном достраивают дом для бюджетников.
Фото: pxhere.com
читайте также