После скандала хотят изменить присмотр за детьми в больницах Новосибирска


После скандала хотят изменить присмотр за детьми в больницах Новосибирска
В медучреждениях, где дети находятся на длительном лечении, проведут проверки
12 ноября 2020, 17:57
Фото: canva.com
Вести новосибирск
В больницах Новосибирска планируют изменить присмотр за детьми после случаев жестокого обращения. Об этом корреспонденту «Вестей» сообщила Уполномоченный по правам ребёнка Новосибирской области Надежда Болтенко. Также в медучреждениях, где дети находятся длительное время на лечении, хотят провести проверки.

«Мы предложим проверить все закрытые больницы, где находятся стационары (где лежат дети – прим. ред.). Это психиатрическая больница, больница, в которой лечатся дети с кожными заболеваниями, с венерическими заболеваниями, (…) инфекционная больница. Третья детская обязательно. И соматические больницы наши, но они во вторую очередь будут», – пояснила Надежда Болтенко.

По словам специалиста, не менее важный вопрос – досуг маленьких пациентов медучреждений. На примере туберкулёзной больницы будут пересматривать подход к присмотру за детьми. Например, уже предложили увеличить количество нянь.

«(…) сегодня не решаются вопросы досуга в туберкулёзной больнице, когда дети сами предоставлены себе в то время, когда они не получают лечение и когда они не спят, особенно малыши. То есть отсутствие игрушек, книг, каких-то развивающих материалов. Допустим, у старшеклассников отсутствие даже столов и стульев в палатах», – пояснила Надежда Болтенко.

В ближайшее время правоохранители, сотрудники министерств и омбудсмен проведут совещание, на котором ещё раз обсудят инциденты в туберкулёзной больнице. Напомним, после случившегося там предложили установить камеры видеонаблюдения. Эту инициативу прокомментировала Надежда Болтенко.

«Вопрос с видеокамерами – это же не однозначный вопрос. Мы предложили, и вот сейчас мы изучаем, потому что есть статья 23 Конституции, статья 16 Конвенции о правах ребёнка. Чтобы нам не нарушить права ребёнка, когда за ними круглосуточно установлено видеонаблюдение. Поэтому сейчас наши юристы изучают этот вопрос. (…) Надо всё сделать правильно, в соответствии с законом. По принципу «не навреди», – отметила Надежда Болтенко.

Фото: canva.com
читайте также