Пожар на нелегальной заправке стал поводом для проверок в Новосибирске


Что изменилось спустя неделю после происшествия?
23 января 2022, 13:35
Вести новосибирск

В Новосибирске проводят внеплановые проверки автозаправок. Поводом стал очередной крупный пожар в Октябрьском районе на нелегальной АЗС. Его тушили по повышенному рангу сложности. Как выяснилось, в загоревшемся боксе хранили четыре тонны бензина. Тогда пострадал подросток. Следственный комитет возбудил уголовное дело, а городские власти заявили о начале проверок. В областном центре оказалось немало подобных АЗС.

Местные жители рассказывают, что сгоревший гараж работал как нелегальная заправка. Сюда постоянно подъезжали автомобилисты. Купить топливо подешевле были многие не прочь. Соседи злополучной АЗС говорят, жили как на пороховой бочке.

Таких нелегальных точек по продаже топлива только в Октябрьском районе ─ с десяток. На улица Лазурной, 27/2 стоит с виду неприметный металлический гараж, из которого торчат трубы и шланги. По словам местных жителей, здесь и разливают бензин. Заказать горючее, судя по объявлению, можно по телефону.

Неподалёку, в том же районе, ─ заправка на колёсах. В Ленинском районе ─ картина та же. Что находится в бочках, из которых льют в баки доверчивых новосибирцев, неизвестно.

Нелегальные заправки появляются и в других районах Новосибирска. Топливо с колёс продают и на дороге, внимание автомобилистов привлекают яркими баннерами. Хозяин одного из грузовиков признаётся, что торгует топливом, но опасности в этом не видит.

Борьбу с нелегальной торговлей топливом местные власти пытаются вести несколько месяцев. Но даже поймав за руку, одолеть не удаётся.

«В вопросах нелегальной торговли бензином есть сложности. Главная ─ отсутствие законодательной базы, на которую любят ссылаться правоохранители, ─ прокомментировал заместитель главы Первомайского района Новосибирска Артём Роговский. ─ Есть и другие проблемы: негде хранить изъятое, нечем буксировать изымаемый транспорт».

Штрафы мизерные ─ до 2 000 рублей. Заплатили, через час вновь разворачивают шланги. Безопасность других, похоже, мало кого волнует.

читайте также