Пожарные защитили от огня 19 маломобильных новосибирцев в частном доме


Пожарные защитили от огня 19 маломобильных новосибирцев в частном доме
Сотрудники МЧС предотвратили возгорание в пристройке, где находилась котельная
5 февраля 2021, 12:08
Елизавета Хабенко / фото: пресс-служба гу мчс по новосибирской области
Вести новосибирск
В Дзержинском районе Новосибирска пожарные ликвидировали возгорание в пристройке к двухэтажному частному дому и тем самым спасли 19 жителей с ограниченными возможностями, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Помещение с котельной загорелось в ночь на 5 февраля 2021 года, около 04:40, на улице Седова. На момент прибытия специалистов открытым огнём горела кровля одноэтажной постройки из бруса.

«Как было установлено, в здании проживало 32 человека, из них 19 маломобильных граждан без вспомогательных средств передвижения. В самом доме задымление отсутствовало, а угрозу перехода огня от пристройки пожарные оперативно ликвидировали. Таким образом, эвакуация жильцов не требовалась», - рассказали в МЧС.

1.jpg

Горение полностью ликвидировали за 20 минут. Для бесперебойной подачи воды огнеборцы проложили магистральную линию от ближайшего пожарного гидранта на расстоянии 55 метров. Огонь повредил крышу пристройки и помещение внутри котельной на площади 67,5 квадратных метров. Пострадавших нет.

С помощью районной администрации жителям предоставили автобус для обогрева: котельная уже не пригодна для использования и отопления двухэтажного здания. Также новосибирцам предоставили места для проживания, добавили в пресс-службе.

Причины возникновения пожара предстоит выяснить дознавателям МЧС. Все материалы, в том числе и по факту нахождения маломобильных граждан в приспособленных помещениях и соблюдения требований пожарной безопасности, передадут правоохранителям, а также в прокуратуру и мэрию Новосибирска.
Елизавета Хабенко / фото: пресс-служба гу мчс по новосибирской области
читайте также