Православные новосибирцы отмечают Крещение погружением в ледяную воду


На новосибирских водоёмах, где организованы места для крещенских купаний, дежурят спасатели и врачи
19 января 2022, 15:58
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

В Новосибирской области подготовили более трёх десятков таких мест. Доступ на некоторые купели был открыт уже в полночь. 

С полуночи у каждой иордани образовалась очередь. Приходят с разными целями, но с праздничным настроением. Кто-то проверяет себя на прочность, кто-то – для пользы здоровья, кто-то решил впервые попробовать.

В регионе оборудовали 33 купели с тёплыми палатками, полевой кухней. Дежурят группы врачей и спасателей. У каждой иордани ─ своё время работы.

«На 6 часов утра было открыто шесть купелей, и данный обряд приняли более 5 000 человек. Вопросы безопасности ─ на первом месте, происшествий не случилось», ─ сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Новосибирской области Евгений Лебедев.

Большинство купелей будут работать до вечера 19 января. Новую волну желающих окунуться ожидают к 19 часам, после окончания рабочего дня. Некоторые новосибирцы находят возможность ненадолго отлучиться со службы и днём. Многие считают, что ледяная вода иордани способна унести любую болезнь.

Вера в её особые целебные свойства, собственные силы и крепость духа объединила тысячи новосибирцев.

Вести Новосибирск
читайте также