Православные новосибирцы отмечают Радоницу – праздник поминовения усопших


В православном календаре сегодня Радоница – праздник поминовения усопших. Кто может заехать на кладбище на личном автомобиле и до скольких сегодня будут открыты погосты?
17 апреля 2018, 19:42
Вести новосибирск

С половины шестого утра – бесконечный поток людей: едут из области, едут из других регионов. Тамара Володина – из Омска. Бывшая жительница Новосибирска теперь возвращается сюда раз в год.

Тамара Володина: «У меня сестры в Омске, три сестры. Они меня туда перетащили. Я там два года (летом будет), вот, приезжаю к мужу и дочке. Не пропускаю никогда, езжу в любую погоду».

К православному празднику на Клещихинском кладбище готовились заранее – вывезли снег, приготовили контейнеры и бесплатные мешки для мусора, установили биотуалеты. У персонала можно одолжить инвентарь для уборки. Открыты двери администрации – там можно узнать дорогу до захоронения. Впрочем, в этом году к директору идти не обязательно – помогут современные технологии.

Ольга Дурных, корреспондент: «Если вы забыли или не знаете, где находится могила вашего родственника, найти ее поможет новое мобильное приложение. Называется оно «Кладбища Новосибирска», работает на разных платформах, скачать можно бесплатно. В строку поиска вбиваете Ф. И. О. своего близкого – на карте отображается нужное место. В базу уже внесли больше 400 000 захоронений на всех кладбищах Новосибирска».

Основной поток посетителей хлынул на погосты в обед, однако помянуть близких после рабочего дня тоже возможно.

Максим Чернов, директор Клещихинского кладбища: «Мы сегодня будем работать, думаю, до самого последнего посетителя, до 8-9 часов будем пропускать. Сотрудники ГИБДД имеют свое распоряжение на этот счет – они пропускают машины со знаком, если у человека инвалидность, либо если люди в преклонном возрасте. Они выборочно запускают эти машины. То есть, абсолютно лояльно, по ситуации».

Организованы дополнительные маршруты транспорта: до Заельцовского кладбища – с площади Калинина, до Гусинобродского – с «Родников» или от станции метро «Октябрьская», а на Северное идут маршруты №27 и №73.

читайте также