Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечают православные


В народной традиции принято считать, что в этот день осень встречает зиму и подмечают - выпадет ли снег. Верующие же вспоминают событие тысячелетней давности, когда по преданию Богоматерь заступилась за христиан, моливших о помощи. Храм в честь Пресвятой Богородицы в Новосибирске - один из старейших в городе
14 октября 2019, 16:02
Вести новосибирск

Своды храма оберегают не одну святыню. Здесь хранится частичка камня с горы Голгофы из Иерусалима. С того самого места, где был распят Иисус Христос. Вот частица омофора, головного убора Богородицы, который она носила при жизни.

Редкие иконы, мощи святых. Да и сами прихожане, говорят, будто они под защитой Богоматери.

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы заложили в Новониколаевске в 1901 году. Через 8 лет в городе случился самый разрушительный за всю его историю пожар. Сгорели сотни домов. Деревянный храм, находясь, практически, в эпицентре огненного шторма, удивительным образом уцелел.

Гораздо опаснее для церкви оказались искры другого красного пламени.

30-е годы стали временем упадка храма. Священников расстреливают, снимают колокола. Через год закрыли приход. Зданию придали «гражданский вид»: кресты спилили, купол разобрали. Внутренние помещения оборудовали под учебные классы театрального училища.

Здесь пели, танцевали, жили в цокольном этаже. Исключительно светской эта постройка останется ещё около полувека.

Очередной поворот судьбы, на этот раз счастливый, ─ в 90-е. Власти передают здание Епархии в бессрочное пользование.

Протоиерей Александр Матрук, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, рассказал, что здание к этому времени обветшало и нуждалось в реконструкции. Его разобрали и, благодаря тому, что сохранился дореволюционный проект, воссоздали новое.

В Покровском храме крестили будущего лётчика, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина. Свидетельства сохранились в метрических книгах.

Сегодня приход объединяет воспитанников воскресной школы, сестёр милосердия, единственную в городе православную общину глухих и слабослышащих. И, конечно, каждый пришедший в храм, может помолиться о покровительстве Богородицы.

читайте также