Премьера оригинального прочтения гимна России состоится на марафоне «Славься, Отечество!»


Уникальный проект подготовили сибирские филиалы холдинга ВГТРК
28 октября 2021, 15:41
Вести новосибирск
Музыканты разных народностей Сибири объединились, чтобы записать версию гимна России с национальными инструментами в своих вокальных традициях. Масштабный творческий проект артисты представят на телевизионном марафоне, посвящённом Дню народного единства.

Необычно, но узнаваемо звучат ноты главного музыкального символа России на скалистых берегах бирюзовой Катуни, по иному ─ на горе Самохвал в Хакасии. Артисты Сибири представляют новую версию государственного гимна. Каждый из десяти регионов записал свой вариант на национальных инструментах. Музыкальные фрагменты собрали в единое целое на телестудии в Новосибирске.

«Работа проводится не только у нас, но и во всех регионах. Надо было постараться сыграть гимн на своих уникальных инструментах. Это сложно, так как некоторые из них состоят всего из двух струн», ─ отметил звукорежиссёр ГТРК «Новосибирск» Владислав Сабанцев.

Например, национальный инструмент тувинцев эгил, называемый сибирской виолончелью или хакасский хомыс, который раньше изготавливали из дерева, а корпус обтягивали кожей годовалого жеребёнка. Чарующий курай, завораживающий варган. Эти и другие национальные инструменты прозвучат в сибирской версии гимна России.

Фрагмент клипа

Премьера состоится на федеральном телемарафоне в День народного единства. Музыка – ключевая тема сибирского блока.

«Мы хотели в первую очередь затронуть чувства людей. Музыка, на наш взгляд, помогла это сделать. Марафоном мы хотим пробудить эмоции наших зрителей», ─ пояснил директор ГТРК «Новосибирск» Игорь Павлов.

Каждый регион расскажет о том, как его территория входила в состав Российского государства, о его коренных народах. Зрители проследуют тропами первопроходцев, смогут узнать, во что облачался Ермак, прогуляться по татарской слободе в Томске, послушать, под какие песни пекут пироги представители редкой народности голендры.

Через быт, культуру, историю вспомним летопись нашей страны вместе. Всероссийский 16-часовой марафон стартует в 12:00 4 ноября на мультимедийной платформе «СМОТРИМ».

Проект сибирских филиалов ВГТРК «Гимн России» на национальных инструментах народов Сибири полностью можно увидеть на сайте ВЕСТИНСК.РФ.

#МарафонСлавьсяОтечество
читайте также