Преподаватели новосибирского вуза рассказали о низких зарплатах


Преподаватели новосибирского вуза рассказали о низких зарплатах
С проблемой в сфере оплаты труда работники вуза ранее обратились к ректору РАНХиГС Владимиру Мау
3 октября 2019, 14:12
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В редакцию «Вестей» направили открытое обращение коллектива Сибирского института управления (филиала РАНХиГС) к общественности и СМИ. Члены переговорной комиссии, представляющие интересы работников СИУ, 13 сентября 2019 года направили это письмо ректору РАНХиГС Владимиру Мау.

Специалисты «аргументированно изложили сложившиеся проблемы в сфере оплаты труда и социальной поддержки работников Института». Авторы письма рассчитывали, что руководство головного вуза поможет организовать диалог с директором СИУ Сергеем Сверчковым.

«Однако вместо ожидаемого диалога С.Р.Сверчков вынес этот внутрикорпоративный вопрос в публичную сферу, дав интервью телеканалу НТН-24 в выпуске новостей 30 сентября 2019 года. Это интервью не только возмутило нас, но и оскорбило коллектив преподавателей Института. С одной стороны – прямым заявлением директора о том, что преподаватели «хотят работать меньше, а получать больше», с другой стороны – тем, что его слова далеки от объективной реальности о стоимости часа преподавательского труда, якобы доходящего до 1000 рублей, о размере заработной платы большинства преподавателей, и о том, какой ценой она достигается», — указано в обращении.

Авторы письма сделали вывод о том, что руководство СИУ не собирается решать проблемы в сфере оплаты труда работников. Поэтому они решились на открытое заявление.

«Как можно публично заявлять о том, что низкая стоимость одного часа преподавательского труда только у приходящих выполнять почасовую работу преподавателей без степени. Низкая стоимость часа не у приходящих, а у штатных преподавателей. В соответствии с приказами директора на дневной, заочной, дистанционной формах обучения стоимость 1 часа доцента, кандидата наук, находящегося в штате Института, составляет 210 рублей, а стоимость часа старшего преподавателя без степени – 115 рублей», — указано в обращении.

По данным письма, штатный преподаватель СИУ в течение учебного года в среднем вырабатывает не менее 2,5 ставок — это более двух тысяч часов (это без часов второй половины дня). Только в этом случае специалист получает «неплохую среднемесячную зарплату».

«Сравните и задумайтесь: должностной оклад штатного доцента, кандидата наук на ставку в объеме 900 часов в нашем институте составляет 15 200 рублей, тогда как оклад старшего преподавателя без степени в вузах города Новосибирска сегодня составляет уже не менее 18 000 рублей. Должностной оклад и доцента, и старшего преподавателя Сибирского института управления в два раза ниже, чем в вузах города Новосибирска. Разве об этом не знает директор Сибирского института управления?» — написали авторы обращения.

Также члены переговорной комиссии указали в письме, что «за два года профсоюз не направил ни одной заявки на санаторно-курортное лечение работников и другие оздоровительные мероприятия».

«Директор, видимо, забыл, что в 2018 году в соответствии с заявками профкома он подписал соглашение и перечислил денежные средства в размере 260 000 рублей на санаторно-курортное лечение работников. В 2019 году на эти цели по соглашению перечислено 400 000 рублей. Другое дело, что кроме как на санаторно-курортное лечение, на другие лечебно-профилактические мероприятия директор не перечисляет денежные средства, несмотря на то, что весной этого года мы дважды обращались с просьбой выделить на эти цели средства в размере не менее 350 000 рублей. Видимо, и об этом директор забыл», — указано в письме.

Авторы обращения отметили, что каждое слово готовы подтвердить документально. На такой шаг специалистов толкнуло «нежелание услышать предложения представителей работников, нежелание решать проблемы, волнующие коллектив на протяжении последних трёх лет».

На данный момент редакция «Вестей» ожидает официальный комментарий от директора СИУ Сергея Сверчкова.

 

Фото: из открытых источников
читайте также