Причины возгорания на складе в Новосибирске выясняют дознаватели МЧС


При пожаре погибших нет, однако местным предпринимателям огонь нанёс немалый ущерб
1 сентября 2020, 09:22
Вести новосибирск
Причины крупного пожара на улице Механизаторов в Советском районе выясняют в Новосибирске. Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного поздно вечером 30 августа. Через 5 минут первые расчёты были на месте. Как выяснилось, в помещении склада хранили автомобильные шины, пластиковые изделия, лакокрасочные материалы и газовые баллоны.

По словам начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Новосибирской области Дмитрия Ярцева, огонь распространялся стремительно. Произошло обрушение перекрытий, взрыв газовых баллонов.

На месте ЧП работали около 100 спасателей. Воду подавали прямо из Оби при помощи двух насосных станций и спецкатера. Привлекли и пожарный поезд. Спасатели делали всё, чтобы пламя не перекинулось на соседние постройки промышленной зоны. Если бы полыхнуло, большой беды не избежать. Тушили всю ночь. Огонь был настолько сильным, что обрушились даже пожароустойчивые перекрытия крыши. Завалы значительно осложнили тушение. В полдень 31 августа несколько расчётов и автовышка продолжали работу в зоне пожара.

После 15 часов с момента пожара здание ещё дымится, есть небольшие участки с открытым огнём. Пожарные не прекращают проливать завалы, чтобы не допустить повторного возгорания.

Погибших и травмированных, сообщили в МЧС, нет. А вот пострадавшие предприниматели есть.

Муж Александры Масловой в сгоревшем здании организовал производство изделий из пластика. Сгорели материалы, дорогие станки. Ущерб предположительно составляет не один миллион рублей.

Собственнику помещения тоже предстоит оценить ущерб от огня. По словам спасателей, здание восстановлению не подлежит.

Причины пожара выясняют дознаватели. По словам пострадавших арендаторов, возгорание, скорее всего, произошло из-за нарушения техники безопасности в одном из помещений.
читайте также