Признанного банкротом новосибирца вынуждают гасить долги


«Банкрот» наполовину. Согласно закону, вступившему в силу чуть больше года назад, гражданин, получивший статус «неимущий», после определенных процедур освобождается от долговых обязательств. Правда, как оказалось, не всегда. Житель Новосибирска, задолжавший банкам солидную сумму, через суд доказал свою неплатёжеспособность. Однако кредиторы продолжают требовать вернуть взятые деньги.
20 октября 2016, 19:08
Вести новосибирск

Скромная однокомнатная хрущевка. Из мебели - только самое необходимое. Другого имущества и уж тем более счетов у этой семьи нет. Зато есть долг. Больше полумиллиона рублей. Мужчина пенсионного возраста. Имя просит не называть и лица не показывать - стыдно. Признался: деньги в банке брал. Причина уважительная - болезнь. Думал, что поправится быстро и рассчитается. Не получилось. Лекарства дорогие. Доход в семье - пенсия супругов. Сумма долга росла как снежный ком. Кредиторы давили.

Антон Канунников, Координатор проекта " За права заемщиков" ОНФ в Новосибирске: «Он финансово безграмотный. Он брал новый кредит и частью полученных денег погашал обязательства по другим кредитам».

А потом случился кризис. Денег не стало совсем. Мужчина подал заявление в арбитраж. Суд иск удовлетворил. Статус «банкрот» присвоил. Но, только с оговоркой: от имеющихся долгов не освобождать. По мнению судьи, в действиях должника явно прослеживается корысть.

Проанализировав имеющиеся в материалах дела документы, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для применения в отношении гражданина правил об освобождении должника от обязательств. При этом суд исходил из недобросовестного поведения должника.

Антон Канунников, Координатор проекта " За права заемщиков" ОНФ в Новосибирске: «У него не было в его действиях преднамеренности . Он делал так потому что банки. Они работают с просрочкой достаточно жестко. Они убеждают заемщиков идти брать кредиты в других банках чтобы погашать текущие долги" зачем нужно было вводить закон о банкротстве физ. лиц, который породил такого рода клиентов, которые с одной стороны признаны банкротами, с другой - обязаны платить по долгам».

Кошмар с коллекторами продолжается.

Татьяна Конради, Корреспондент: «Точку в споре должен поставить верховный суд. Документы готовятся. Пока это первый и единственный случай в России, кода гражданина, официально признанного банкротом вынуждают гасить долги. И не частично, а полностью».

читайте также