Программа кэшбэка на путёвки в летние лагеря заработала в Новосибирской области


Возврат 50% затрат работает только при оплате путёвок с помощью карты «Мир»
26 мая 2021, 21:37
Вести новосибирск

До начала первой летней смены в новосибирских загородных лагерях остались считанные дни. Специальные комиссии оценивают их готовность к приёму детей. Роспотребнадзор запретил открытие лагеря «Зелёная роща» в Чистоозерном районе. Остальные готовятся возобновить работу после снятия антиковидных ограничений. С 25 мая родители могут получить кешбэк при покупке путёвки.

Центр «ФорУс» реализует путёвки для отдыха детей в пяти муниципальных загородных лагерях. Спрос вырос не только на льготные муниципальные, но и на коммерческие путёвки. Их стоимость в некоторых лагерях превышает 30 000 рублей. Неподъёмную для родителей сумму в половину уменьшил президентский кешбэк. Программа возврата 50% затрат при оплате путёвок с помощью карты «Мир» заработала 25 мая. К этой дате в центре «ФорУс» забронировали все путёвки. Только запуска кешбэка выкупили более 1000 штук.

По словам директора МКУ «Городской ресурсный центр по организации отдыха и оздоровления детей "ФорУс"» Сергея Манькова, раньше были проблемы при реализации коммерческих путёвок, теперь таких трудностей нет.

К моменту запуска президентского кешбэка к этой программе в Новосибирской области присоединились 18 загородных лагерей, ещё три ─ на подходе, но этот список неокончательный.

За рамками программы в регионе ─ больше 20 лагерей. Такие данные озвучили 26 мая на межведомственном совещании в правительстве области. Организациям, которые кешбэком не заинтересовались, напомнили, в этом вопросе на первом месте стоят интересы детей и родителей.

«Губернатор держит на личном контроле вопрос возможности получения родителями кешбэка. Все стационарные лагеря должны войти в эту программу», ─ обратила внимание заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева.

В правительстве региона создан штаб для содействия лагерям в подключении к программе кешбэка. Специалисты начнут прорабатывать вопрос возврата половины стоимости летних путёвок, купленных до старта проекта. Ожидается, что компенсацию этих затрат родители смогут получить после 15 июня.

читайте также