Прокуратура Новосибирской области установила факт хищения средств на покупку тепловоза


Прокуратура Новосибирской области установила факт хищения средств на покупку тепловоза

Сумма ущерба составила свыше 30 млн рублей.

20 марта 2015, 09:45
Вести новосибирск

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе в текущем году выявила многочисленные нарушения требований закона в сфере ЖКХ, которые допускаются региональными органами тарифного регулирования и местного самоуправления Сибири. Нарушения были выявлены в Республике Бурятия, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях.

Еще в 2014 году прокуратура выявила факт отсутствия в предприятии ОАО «Сибпромжелдортранс» тепловоза стоимостью более 30 млн рублей. В свою очередь департамент по тарифам Новосибирской области не исключил эту сумму из затрат общества при установлении тарифов на 2015 год. Материалы проверки были направлены в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении гендиректора предприятия. Прокурорской проверкой также установлено, что 245 предприятий, которые осуществляют деятельность, связанную с регулируемыми тарифами, не ведут раздельный учет доходов и расходов. Департамент по тарифам Новосибирской области по факту данного нарушения привлёк к административной ответственности лишь одну из них, а остальные от ответственности были освобождены. Руководителю департамента внесено представление.

Результаты рассмотрения принятых мер реагирования, реальное устранение нарушений закона находятся на контроле прокуроров.

читайте также