Пять сибирячек сумели получить материнский капитал на несуществующих детей


Материнский капитал на несуществующих детей. Пять жительниц Омска сумели обмануть систему. Предприимчивые женщины разработали простую, но действенную схему. Однако обман вовремя раскрыли. В Кировском районном суде сегодня рассмотрели дела двух фигуранток. Правда пока только о признании недействительными выданные свидетельства о рождении и сертификаты на маткапитал.
1 февраля 2017, 13:15
Вести новосибирск

Куда пропал ребёнок? - оказывается его и не было. В последние годы работников ЗАГСа таким положением дел не удивишь. С 2012-го года в территориальные управления всё чащи стали приходить женщины, которые заявляли - ребёнок родился дома, и никаких выписок из медучреждения у них нет. Но... есть свидетели. На основании их показаний омичкам, к слову вполне законно, выдавали свидетельства о рождении. Постепенно подобные факты приобрели массовый характер.

Елена Степанова, Начальник кировского отдела управления ЗАГС: «Конечно работников органов ЗАГС так же насторожила эта ситуация, когда лица, особенно цыганской национальности, рожали детей - лица прямо скажем не репродуктивного возраста, и в то же время в основном двоен».

В дело вмешались следственные органы. Они и выяснили - женщины детей не рожали. Так сегодня фиктивной дочери одной из омичек, явившейся в суд, должно быть почти 2,5 года. По версии правоохранителей - горе-мамы шли на обман ради одного - получить сертификат на материнский капитал. И они его получали. Ведь свидетельства о рождении ребёнка были уже на руках. В чём им, конечно, помогли ранее упомянутые, но неизвестные свидетели.

Рашида Шакуова, Помощник прокурора Кировского округа: «На основании указанных сведений им отдавали свидетельства о рождении, в последующем на основании данных свидетельств о рождении они обращались в пенсионный фонд с заявлением на выдачу сертификата».

Сегодня в суд были вызваны две омички. Одна из них правда не пришла, заранее согласившись с доводами прокуратуры. Да и во втором случае решение Фемиды было очевидно - свидетельства о рождении признать недействительным, сертификат на маткапитал аннулировать.

Отметим, что сейчас в судах города и области рассматривается сразу несколько подобных дел. А вот ситуация с обналичиванием выданных семейных сертификатов на виртуальных детей выделена в отдельное и достаточно большое уголовное дело, которое сейчас расследуется.

читайте также