Волонтёрская деятельность по финансовому просвещению в Новосибирской области получила новый стимул


Волонтёрская деятельность по финансовому просвещению в Новосибирской области получила новый стимул
Во всероссийском конкурсе по созданию ресурсных волонтёрских центров финансового просвещения победил новосибирский региональный центр финансовой грамотности
14 декабря 2021, 13:06
Вести Новосибирск
Вести новосибирск
Новосибирский Дом финансового просвещения вошёл в число победителей Всероссийского конкурса по созданию ресурсных волонтёрских центров финансового просвещения среди образовательных организаций, учреждений культуры и некоммерческих организаций.

Организатором и оператором конкурса выступила Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ) при поддержке Фонда президентских грантов.

Конкурс провели во исполнение Указа президента «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», а также в целях реализации концепции содействия развитию добровольчества (волонтёрства) в Российской Федерации и в рамках реализации комплексного проекта «Выявление, тиражирование лучших практик и организация поддержки развития движения волонтёров финансового просвещения в регионах России», поддержанного Фондом президентских грантов.

Цель конкурса – оказание содействия в развитии ресурсных волонтёрских центров финансового просвещения и повышении финансовой грамотности на территории страны, в том числе:

- выявление и распространение лучших волонтёрских практик финансового просвещения и инновационных форм организации добровольческой деятельности;

- поддержка наиболее эффективных волонтёрских сообществ в сфере финансовой грамотности;

- создания условий для развития инфраструктуры волонтёрства и финансового просвещения в субъектах Российской Федерации.

Сбережения

Всего на конкурс представили 52 заявки от 22 вузов и 16 некоммерческих организаций. Из них выбрали шесть победителей, которые получат дополнительное финансирование в виде грантовой поддержки.

В число победителей конкурса вошёл и региональный центр финансовой грамотности – Новосибирский Дом финансового просвещения.

Дом финансового просвещения создали в 2019 году. Учредителями организации выступили министерство финансов и налоговой политики Новосибирской области, а также Новосибирский государственный университет экономики и управления.

Ключевыми целями деятельности Дома финансового просвещения являются организация в регионе деятельности по финансовому просвещению населения и организаций, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства, создание условий для развития финансовой культуры, совершенствование финансового образования, а также реализация иных социально значимых проектов в финансовой и финансово-бюджетной сферах.

Дом финансового просвещения

За два года работы Дом финансового просвещения реализовал более 1500 тематических мероприятий для детей и взрослых с охватом более 200 тысяч человек.

Получение грантовой поддержки позволит вывести деятельность по финансовому просвещению в Новосибирской области на новый уровень. В регионе планируется создать интернет-портал областного реестра волонтёров финансового просвещения и сервис отзывов о мероприятиях по финансовой грамотности, проведение ежегодной межрегиональной конференции «Волонтёры благополучия» и других мероприятий в рамках формирования и укрепления волонтёрского корпуса.
Вести Новосибирск
читайте также