Развивать цифровой суверенитет России призвал заместитель гендиректора ВГТРК Рифат Сабитов


Развивать цифровой суверенитет России призвал заместитель гендиректора ВГТРК Рифат Сабитов
Накануне на несколько региональных  филиалов холдинга корпорация Google наложила блокировку в видеохостинге YouTube
19 апреля 2022, 20:00
Максим Безбородов / фото: Общественная палата РФ
Вести новосибирск
Стоит серьёзно задуматься о дальнейшей работе в России американского видеохостинга YouTube, если сервис не собирается соблюдать российские законы и права своих пользователей. Об этом заявил председатель Комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, заместитель генерального директора – руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов.

Причиной для такого заявления стала блокировка YouTube-каналов региональных компаний холдинга. Так, в ночь на 16 апреля 2022 года американская корпорация Google закрыла для просмотра во всём мире YouTube-каналы ГТРК «Новосибирск», «Ставрополье», «Башкортостан», «Кузбасс», «Краснодар» и «Вайнах» Чеченской республики.

«Сегодня мы можем говорить о развитии российских альтернатив YouTube, у нас есть возможность донести до пользователей достоверную информацию. Нам следует и дальше двигаться по пути развития цифрового суверенитета России», – выразил уверенность Рифат Сабитов.

Уже на следующий день после введения блокирующих санкций в отношении региональных филиалов ВГТРК Роскомнадзор потребовал от Google снять все указанные ограничения. В ведомстве заявили, что такие действия нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней. Кроме восстановления доступа к каналам, Роскомнадзор потребовал от компании предоставить объяснение введения ограничительных мер.

Ответа и какой-либо реакции от зарубежной компании, которая в очередной раз грубо нарушила свободу распространения информации и свободу слова, пока не поступало.

Ранее Рифат Сабитов охарактеризовал отношение Запада к российским СМИ не иначе, как информационный геноцид. 


Максим Безбородов / фото: Общественная палата РФ
читайте также