Роспотребнадзор обнаружил опасные снюсы во время рейда в Новосибирске


Роспотребнадзор проводит масштабные рейды по торговым точкам, где продают снюсы. Снюсы ─ это бестабачные смеси с содержанием никотина. Такую продукцию в России запретили еще два года назад, но производители обходили закон, изготавливая различные аналоги.
5 января 2020, 09:28
Вести новосибирск

Снюс заполонил прилавки магазинов. Основные потребители ─ школьники. Семнадцатилетний Максим впервые попробовал смесь два года назад, предложили знакомые. Получил сильное отравление, теперь на контроле у нарколога.

Чтобы хоть как-то обезопасить подростков, Роспотребнадзор начал массовые проверки. В поле зрения специалистов попали как крупные магазины, так и небольшие павильоны. В первом же пункте увидели «запрещёнку» на витрине.

Партию ─ почти три десятка упаковок ─ арестовывают и отправляют на экспертизу. Всего региональным управлением только за один месяц обнаружено больше пятисот доз опасной продукции.

Один стик бестабачной смеси содержит никотина столько же, сколько три пачки сигарет. Такое удовольствие немедленно может отправить подростка на больничную койку.

Например, в Алтайском крае 13-летнего школьника экстренно госпитализировали прямо с урока. Выяснилось, что перед занятиями он употребил снюс. В больнице подросток пробыл больше месяца.

Специалисты говорят, последствия употребления смеси плачевны.

─ Развивается агрессивность, психические нарушения, расстройство умственного мышления, восприятия, происходит нарушение роста, ─ объяснила эксперт управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Татьяна Сигарева.

Законодатели разрабатывают проект закона о запрете снюсов. Сейчас его рассматривает Государственная Дума. Ну, а пока в Роспотребнадзоре призывают горожан сообщать о магазинах, где торгуют подобными смесями по телефону^ 8-800-350-50-60.

читайте также