Российские военные психологи собрались в Новосибирске для обмена опытом


Вклад этих специалистов в победу на поле боя не столь заметен, но бесценен. Военные психологи страны впервые приехали в Новосибирское высшее командное училище и обменялись опытом владения своим главным оружием — словом и знанием человеческой души.
21 декабря 2019, 14:21
Вести новосибирск

Перед началом тактического занятия шеренге курсантов задачу ставит командир. Ну а после — военный психолог. Строй нужно настроить.

Гражданский человек в неразберихе на поле боя теряется. Держать себя в руках и своих подчинённых — одна из главных задач командира. И для этого существует специальная психологическая подготовка.

Хладнокровная эвакуация условно окровавленного товарища — один из элементов цементирования морально-волевой стойкости.

За зигзагами учений, слаженностью действий, тональностью радиопереговоров в эфире следит не только командный, но и профессорско-преподавательский состав. Впервые в Вооружённых силах для обмена опытом собрали представителей военных вузов, тех, кто обучает курсантов основам психологической подготовки, тонкостям и навыкам работы с собой и другими.

─ Когда приёмы становятся автоматическими, психолог не нужен на поле боя. Люди подготовлены и способны управлять своим состоянием, мобилизоваться на выполнение боевой задачи, ─ рассказывает начальник отдела методического обеспечения психологической службы Вооружённых Сил РФ Лидия Волошина.

Дух будущих командиров военные психологи укрепляют не только перед строем, но и в личных беседах с каждым военнослужащим, с помощью тестирования.

Каждая победа, как и поражение, в первую очередь рождается не на спусковом крючке, а под каской. И чем больше в армии твёрдых людей, тем крепче наша оборона.

читайте также