Рождество Христово: история праздника, традиции и приметы


Рождество Христово: история праздника, традиции и приметы
Православная Церковь празднует Рождество Христово 7 января
7 января 2021, 11:15
Вести новосибирск

Рождество Христово — это один из самых главных христианских праздников. Это один из двенадцати великих праздников православной Церкви. Их принято называть двунадесятыми праздниками, это великие торжества Церкви, которые следуют после Пасхи. Перед Рождеством Христовым проводят 40-дневный Рождественский пост, во время которого православные верующие соблюдают строгую диету и много времени проводят в молитвах. В этот православный праздник принято вспоминать величайшее событие: именно в этот день в городе Вифлеем родился Сын Божий - Иисус Христос. Он появился на свет в пещере: темноту ночи неожиданно озарил яркий свет и с небес явился ангел, оповещающий о свершении долгожданного события. В Иерусалим направлялись мудрецы с востока, которым пришло видение, что в этот день на земле родится сын Божий.

Накануне Рождества идёт особая суббота, заканчивающая рождественским сочельником. Ночью в церкви проводятся всенощные бдения, в начале праздничного дня устраиваются торжественные богослужения и чтится память Христа и Божьей Матери. Когда наступает великий праздник, христиане по обычаю обмениваются словами: «Христос родился!». В ответ нужно сказать «Славим его!».

Обычно на Рождество 7 января приглашают к себе гостей. Считается, что этот период нужно проводить в компании друзей или же семьи. Год станет удачным, если первыми в этот день придут в дом двое мужчин. Этот день необходимо встречать полностью вымытыми и чистыми. Праздник Рождества ассоциируется с чистотой, поэтому человек должен быть чистым не только душой, но и телом. 

Плохой приметой, а также строгим запретом 7 января считается купание. Покупайтесь заранее перед праздником. Нельзя ничего делать, что касается хозяйства, то есть убирать, стирать и готовить еду: все это делается заранее. Нельзя пить алкогольные напитки и выставлять на праздничное застолье пустые тарелки. Нельзя готовить кисель, выносить мусор, а также праздновать Рождество в одиночестве.

читайте также