С потеплением в Новосибирской области активизировались гадюки


В областную больницу на днях привезли школьницу, ребёнок находится в реанимации
13 мая 2022, 10:13
Вести новосибирск

«Если помощь оказана своевременно, последствия переносятся легко. Человек находится в больнице три-пять дней», ─ пояснил врач анестезиолог-реаниматолог Кирилл Грязнов. 

Пациентов с укусами змеи, по словам медиков, в Новосибирской области немного. Самый опасный период ─ май-июнь. В это время гадюки часто выползают на поляну погреться на солнце. Совет от герпетологов, которые годами изучают повадки рептилий, ─ внимательно смотреть под ноги и обходить кучи с листвой, где любят прятаться гадюки. 

«Она никогда не будет гнаться за человеком, это сказки. Только если её задели или прошли рядом. Зрение у гадюки очень слабое», ─ рассказывает главный герпетолог Сибирского серпентария Василий Кокенко. 

Однако яд гадюки очень токсичен, и, если вовремя не поставить сыворотку, встреча со змеёй может стоить жизни. При укусе рану необходимо обработать антисептиком, вывести из неё яд и обратиться к врачу. Боль в месте укуса гадюки очень сильная, жжёт как кипятком.  

«Они встречаются там, где есть корм: на дачных участках, в местах скопления мусора», ─ рассказывает Василий Кокенко. 

Рептилии ─ существа теплолюбивые. Летом их можно встретить не только в лесу или на даче. Гуляя в парковых зонах, новосибирцам следует обратить внимание на выбор обуви. Как говорят специалисты, встретить неприятную гостью, а вместе с ней и крупные проблемы, можно даже в черте города.

читайте также