Сбор и переработку новогодних ёлок организовали в Новосибирске


После праздника городские свалки завалены новогодними ёлками, но не все новосибирцы спешат их выбрасывать, вторично используют хвойные деревья
19 января 2022, 11:05
Вести новосибирск

Виктор Михайлович, например, заготавливает зелёную хвою, богатую эфирными и дубильными веществами, а ветки деревьев добавляет к банным веникам. Говорит, это лучшая профилактика простуд.

Садовод Иван Авдонин использует хвою для мульчирования. Летом душистую смесь дачник будет рассыпать на грядках моркови, лука, клубники. Уверяет, это отличное средство для отпугивания вредителей.

У новогодних ёлок есть ещё один шанс принести пользу. Мэрия Новосибирска организовала сбор и переработку хвойных деревьев. Новогоднюю красавицу можно сдать в стационарный пункт приёма ёлок. Её отправят на полигон, где переработают в щепу, а затем ─ в питомники по выращиванию зелёных красавиц. Идею переработки активно поддержали новосибирцы. Но, как и в любом деле, здесь нужен порядок.

«Ёлку необходимо правильно утилизировать, не класть в мусорный контейнер. Из-за разлапистых веток может происходить сжимание отходов, что может вызвать поломку механизмов мусоровоза», ─ пояснила председатель комитета охраны окружающей среды мэрии города Новосибирска Мария Сидорова.

Ёлки принимают только в стационарных пунктах Новосибирска: на улицах Малыгина, Сибиряков-Гвардейцев, Татарской и Профилактической. Сотни деревьев уже подготовили к переработке. Основной поток желающих сдать ёлку в утиль придётся на последние дни января, считают организаторы. Поэтому время работы пунктов приёма решили продлить до конца месяца.

читайте также