Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел совещание в Новосибирске


Одна из актуальных тем этой недели – безопасность. Можно сказать, что так или иначе она фигурировала в разного рода событиях – тут и неожиданно выпавший снег, и нарушение строительных нормативов, и многое другое.
28 октября 2018, 09:00
Вести новосибирск

На этой неделе в Новосибирске работал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. В городе он провел совещание, куда прибыли главы сибирских регионов и силовики. Глава Совбеза потребовал усилить меры по предупреждению террористических актов.

Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности РФ: «Поступающая информация свидетельствует о том, что объекты, расположенные в субъектах, находятся в поле зрения международных террористических и экстремистских организаций, поэтому деятельность Федеральной службы безопасности, других правоохранительных и силовых ведомств во взаимодействии с региональными и местными властями, руководителями хозяйствующих субъектов должна иметь упреждающий характер и быть направлена на устранение причин и условий, способствующих совершению террористических актов».

Обсуждали на совещании и другие вопросы, связанные с безопасностью – например, экологическую составляющую. Николай Патрушев посоветовал губернаторам обратить внимание на низкий уровень использования современных технологий в сфере обращения с отходами.

Говорили о мерах по предотвращению чрезвычайных ситуаций. В частности, пожаров. Так, по словам Патрушева, необходимо усилить профилактическую работу и провести межведомственные учения.

И, конечно, речь шла о безопасности в образовательных учреждениях. После трагедии в керченском политехническом колледже, отметил секретарь Совбеза, важно обеспечить охрану подобных объектов и особое внимание уделить работе с подростками.

Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности РФ: «Руководителям субъектов Федерации и территориальных органов исполнительной власти крайне важно обеспечить должную безопасность и охрану подобных объектов, повысить эффективность предупредительно-профилактической работы с молодежью, принять меры по улучшению учебно-воспитательной работы, работы подразделений по делам несовершеннолетних, а также усилить контроль за оборотом оружия и боеприпасов. Прошу эти вопросы держать на особом контроле».

читайте также