Семейную летопись Великой Отечественной сняли на видео ученики Новосибирской гимназии


Семейную летопись Великой Отечественной сняли на видео ученики Новосибирской гимназии
Ролик о своих ветеранах ребята загрузили на сайт федерального проекта «Я горжусь!»
6 марта 2020, 18:31
Вести новосибирск

О подвиге прадеда Анастасия Пожидаева знает из рассказов прабабушки. Михаил Наумович 14-летним мальчишкой партизанил в Брестской области.

Рассказывает Анастасия Пожидаева, ученица 8 Б класса:

─ Мог по несколько часов лежать на холодной земле, не шевелясь. Ждали, когда уедут немецкие машины. Тогда партизаны выходили, залезали на столбы и перекусывали пассатижами электрические провода.

Составить семейную летопись одноклассникам предложил Михаил Аронов. Парень признался, что раньше и сам мало что знал о своих прадедах. Потом стал интересоваться, нашёл информацию, которую не знали даже родители.

─ В семье знали часть истории. Но чёткую географию военных действий не знал никто, ─ рассказывает Михаил. ─ Но проанализировав наградные листы, отчёты, рапорты, мы составили географию боёв по каждому моему члену семьи.

Историю своего ветерана в классе теперь знает каждый ученик. Ребята расспрашивали родственников, искали в архивах и на сайтах документы времён Великой Отечественной войны. Весь собранный материал ─ фотографии, письма с фронта, наградные листы собрали в три тома Книги памяти.

─ Информация, которую мы получаем из книг, из учебников истории может быть искажена, ─ отметила учитель русского языка и литературы гимназии № 15 Елена Жуйкова. ─ А вот историю, которую ребята узнают от своих родителей, от дедов и прадедов, ─ эта история настоящая.

Семейная летопись увлекла школьников. Портреты одноклассники сложили в один видеоролик «Бессмертные солдаты».

В 8 Б классе каждый с уверенностью может сказать: «Я горжусь!», рассказать о своём родственнике, воевавшем на фронтах Великой Отечественной войны. На сайте проекта «Я горжусь!» каждый может разместить свои видеоролики. Лучшие покажут в эфире телеканала «История».

читайте также