Сергей Миронов выступил за сохранение прямых выборов


Сергей Миронов выступил за сохранение прямых выборов
Миронов обратил внимание на решение советов Бердска и Оби, которые выступили против отмены выборов.
15 мая 2015, 18:01
Вести новосибирск

Глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что выступает против отмены прямых выборов глав муниципалитетов в Новосибирской области. По его мнению, отмена прямых выборов глав муниципалитетов противоречит духу местного самоуправления.

Ранее Сергей Миронов в пресс-центре ГТРК «Новосибирск» заявил, что решил возглавить список «Справедливой России» на выборах в Законодательное Собрание. По его словам, на такой шаг он пошел, чтобы «гарантировать качество кандидатов». Миронов рассказал: «Они будут доступны для населения, будут работать на совесть и работать для избирателя».

Сергей Миронов также отметил «уникальность» политической ситуации в Новосибирской области. Он отметил, что в Новосибирске две «партии власти»: в самом городе партией власти является КПРФ, на областном уровне - это «Единая Россия». Миронов также анонсировал планы увеличения присутствия партии «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Новосибирска через объявление «Справедливого призыва» - привлечения на сторону партии людей с активной жизненной позицией. Миронов отметил активный отклик новосибирцев на деятельность партии.

Ранее сообщалось, что в Новосибирской области были отменены прямые выборы глав районов и муниципальных образований. Прямые выборы сохранились лишь в Новосибирске и Кольцово. Данное решение вызвало критику со стороны представителей оппозиционных партий. В ходе обсуждения неоднократно вспоминали прецеденты с руководителями муниципальных образований Новосибирской области: В Бердске, в Оби, в Куйбышеве. В частности, всенародно избранный глава Бердска был осужден на 10 лет лишения свободы, незадолго до выборов прежний глава Оби был отправлен в отставку, а руководитель Куйбышева вступил в активную конфронтацию с местным сельсоветом. Часто в результате всенародных выборов к власти приходят «случайные люди», у которых не т профессионального опыта управления. В качестве аргументов сторонники отмены выборов заявляли, что большинство районов области являются дотационными, следовательно, региональная власть нуждается в контроле эффективности расходования средств, выделяемых районам. Общественники на слушаниях высказали мнение, что принятие данного законопроект увеличит дистанцию между избирателями и муниципальной власти.

читайте также