Сезон весенней охоты открыли в Новосибирской области


Сезон весенней охоты открыли сегодня в Новосибирской области, разрешение на отстрел диких уток и гусей получили почти десять тысяч жителей региона. Дорого ли обходятся сегодня путевки?
16 апреля 2018, 18:00
Вести новосибирск

Михаил Костоглодов – охотник со стажем: ружье в руках научился держать ровно полвека назад. Охотничий сейф показывает с удовольствием.

Михаил Костоглодов, охотник: «Вот мелкая дробь на пернатую дичь... утиная… Эта покрупнее… Хорошее ружье вертикальное, на охоте незаменимое».

Каждое открытие сезона охоты – ожесточенные споры: где охотиться, в какие сроки, сколько стоит. Общедоступные охотничьи угодья одно за другим переходят в частные руки. С одной стороны – бизнес, с другой стороны – почти 70 тысяч охотников.

Николай Кобыленко, председатель Областного общества охотников и рыболовов: «Лишение нас этих охотничьих угодий – вот результат этих «благих намерений...»

Пример: знаменитое озеро Индерь в Доволенском районе, когда-то излюбленное место сельских охотников. Здесь водится гусь-гуменник – завидная добыча для любого стрелка. Сегодня она доступна далеко не для всех.

Илья Рахманин, эколог: «Хорошие места для охоты, которые были – для утиной, для гусиной, – они перешли в частную собственность. Но там цены на путевки очень высокие, поэтому для местных такие цены недоступны» – «Какие цены?» – «На тетерева – 10 тысяч путевка, на гуся – 8 тысяч…»

Такие цены диктуют свои условия. Охотников в Новосибирской области всё меньше. Птицы и так мало, сетуют стрелки: несколько лет назад начало охоты перенесли на более ранний срок, когда пернатые только начинают прилетать. В региональном Министерстве природных ресурсов отвечают – выбить птицу легко, сохранить – сложнее. Но это и есть приоритет.

читайте также