Школьники из трудовых отрядов очистили берег пляжа на Юго-Западном жилмассиве


Спасатели сегодня усиливают наблюдение за обстановкой на пляжах. Только три из них пока прошли проверку. Посты выставляют и в местах неорганизованного отдыха. На особом контроле - котлован на Юго-Западном жилмассиве в Новосибирске. Его называют одним из самых опасных. Купаться здесь запрещено. Но отдыхающих в жару очень много. Сегодня сюда направили трудовые отряды.
26 июня 2019, 09:49
Вести новосибирск

Это один из самых опасных и популярных пляжей в Новосибирске. В жару здесь - сотни отдыхающих. Пока немноголюдно. Но нарушители запретов уже есть. А вот так выглядит берег котлована: в траве, в песке - пакеты, пластиковая посуда, окурки, стекло.

Валерия Антипова, корреспондент: «Лето. Солнце. Пляж. Всё бы хорошо, но здесь отдыхающие часто оставляют мусор, поэтому дети из трудовых отрядов помогают его убирать. Из необычных находок – стеклянные бутылки».

Двести подростков. Для них - это несложная задача.

Никита Соколов, командир ТОС «Чистая слобода»: «Чтобы приятно было ходить, чтоб не натыкаться на осколки на какие-нибудь, чтоб не лежали окурки».

Шестой год подряд на этом пляже проходит эко-акция. И каждый раз убирают берег школьники. Их организовать легче, чем убедить отдыхающих следить за порядком на берегу.

Дмитрий Шахов, заместитель председателя Всероссийского общества охраны природы: «Необходимо именно зародить идею в обществе, что не мусорить – это модно. Привлекать местное население».

За полчаса - несколько десятков больших мешков под завязку. Насколько ответственны те, кто здесь отдыхают, будет видно уже на этой неделе. В Новосибирскую область идет жара. И горожане массово пойдут на пляжи. Организаторы эко-акции уверены: по крайней мере, школьники из трудовых отрядов мусор за собой точно не будут оставлять.

читайте также