Впервые в истории: шок и трепет испытали новосибирцы от февральской грозы


Впервые в истории: шок и трепет испытали новосибирцы от февральской грозы
Необычное для этого времени года природное явление зафиксировали на видео
9 февраля 2021, 14:09
фото: regnum.ru
Вести новосибирск

В Новосибирске вечером в понедельник, 8 февраля, синоптики зафиксировали грозу. Такое природное явление в это время года в регионе произошло впервые.

В распоряжении редакции «Вести Новосибирск» есть эксклюзивное видео, на котором запечатлён момент необычного природного явления. В 21:16 улицы города озаряет яркая вспышка, а в следующее мгновение над Новосибирском раздаётся гром. Многие сибиряки отмечают - сначала не поняли, что это была гроза. 

Как пояснила редакции «Вести Новосибирск» начальник отдела прогнозов Западно-Сибирского Гидрометцентра Марина Виноградова, грозы в феврале не характерны для нашего региона.

«За весь период наблюдений, а это более 60 лет, гроз в феврале не отмечалось ни разу. Это неординарная ситуация. Циклон выходил с юго-запада на северо-восток, он быстро смещающийся, вынос тепла был колоссальный. Осадки наблюдались смешанного характера: дождь и мокрый снег», - отметила синоптик.

По словам метеоролога, сейчас над Новосибирском распространился холодный воздух обширного антициклона. Поэтому в ближайшее время повторения грозы не произойдёт. Тем не менее синоптик сообщила, что подобные природные явления могут стать предвестником скорой весны.

фото: regnum.ru
читайте также