Систему «112» окончательно запустят в Новосибирской области в феврале


Вызвать полицию, скорую или пожарных –- получить любую помощь - по одному телефону. Новосибирская область готова к запуску номера 112 – для любых экстренных ситуаций. Такой вывод сделала Государственная комиссия.
16 ноября 2016, 08:30
Вести новосибирск

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «Комиссия приняла в полном объеме все работы. С декабря операторы начнут поэтапно подключать оборудование всех к службе 112 первым это сделают Ростелеком и МТС и в течение января-февраля все остальные операторы перейдут в эту систему».

Новосибирская область запускает систему 112- в числе первых в России. На подготовку техники и обучение персонала из областного и федерального бюджета потратили более 400 миллионов рублей. В частности, обновили более сотни телефонных станций в сёлах - до конца года в каждом районе региона будет возможность набрать номер 112 напрямую, без девятки. Операторы сотовой связи так же модернизировали оборудование. Теперь диспетчеры могут не просто принимать звуковой сигнал - но и определить примерное местоположение человека, которому требуется помощь. 

читайте также