Соблюдение мер безопасности проверили в торговых центрах Новосибирска


Как соблюдают меры безопасности и санитарные требования в торговых центрах Новосибирска, надевают ли маски продавцы и покупатели проверила специальная комиссия
8 октября 2020, 21:38
Вести новосибирск
Представители Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, Роспотребнадзора и полиции провели рейд в Калининском районе.

В торговый центр проверяющие заходят без предупреждения. Нарушения находят сразу: оборудование для бактерицидной обработки отсутствует, нет обеззараживающего воздух приспособления, работники кафе ─ со спущенными на подбородок масками. А штрафы за халатность к санитарным требованиям немалые.

«Ответственность за нарушение требований по несоблюдению мер повышенной готовности на юридических лиц составляет от 100 до 300 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей ─ от 50 до 100 тысяч рублей», ─ напоминает

начальник отдела государственного контроля министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Евгений Бондаренко.

Недисциплинированных проверяющие нашли и в продовольственном магазине.

Соблюдать масочный режим должны не только сотрудники магазинов и общепита, но и посетители, покупатели. Это ответственность каждого. Тех, кто этого не понимает, штрафует полиция.

Работники супермаркета признаются: конфликты с покупателями из-за просьбы надеть маску ─ не редкость. Директор магазина Анна Туликова отметила, спорят, как правило, мужчины. Женщины соблюдают правила.

Штрафы ─ лишь способ призвать к порядку нарушителей, крайняя мера. Куда лучше проявить сознательность. Специальные рейды по торговым центрам в Новосибирске продолжат. Режим повышенной готовности в регионе действует до 31 октября.
читайте также