Сокращение реальных расходов Россиян стало рекордом за 15 лет


Сокращение реальных расходов Россиян стало рекордом за 15 лет

Потребители второй месяц подряд впрок закупают непродовольственные товары, экономя на продуктах питания.

12 марта 2015, 16:33
Фото:kakzarabativat.ru
Вести новосибирск

Повседневные потребительские расходы в феврале 2015 года снизились на 2,5% по сравнению с январем. Такое снижение произошло второй раз за весь период наблюдений. Реальные повседневные расходы, т.е. с учетом инфляции, снизились в феврале на 5%. Такого не было более 15 лет. При этом расходы на покупку продуктов питания снизились на 1,5% в номинальном и на 18,5% в реальном выражении. Потребители продолжают «жесткую оптимизацию» своей продовольственной корзины. А вот расходы на покупку непродовольственных товаров повседневного спроса выросли на 25% в номинальном или на 6-9% в реальном выражении. В ожидании дальнейшего роста цен многие потребители продолжают закупать непродовольственные товары впрок, такие данные приводит исследовательский холдинг «Ромир».

В городах с населением свыше миллиона жителей повседневное потребление в феврале 2015 года снизилось на 1,5% по сравнению с январем и на 23,5% по сравнению с декабрем 2014. За год повседневные расходы в «миллионниках» выросли на 6,3% в номинальном выражении. Это ниже инфляции потребительского рынка в 2,5 раза. В реальном выражении имеет место снижение потребления на 8-9%. За пять лет (с февраля 2010) номинальные повседневные расходы в этих городах выросли в среднем на 61%, что выше инфляции потребительского рынка на 6%.

Потребители с доходами ниже среднего уровня в феврале 2015 года увеличили свои повседневные расходы на 4,75% по сравнению с январем. Это означает, что расходы этой группы потребителей в феврале росли опережающими темпами по отношению к инфляции. Очевидно, ресурсы по дальнейшей оптимизации расходов у этих потребителей оказались временно исчерпаны. По сравнению с февралем 2014 расходы у этих потребителей возросли на 11,7%, что существенно ниже инфляции потребительского рынка. С поправкой на инфляцию реальное повседневное потребление у этой потребительской группы снизилось на 3,5-4% за год. 

Фото:kakzarabativat.ru
читайте также