Сотни тысяч тюльпанов вырастили новосибирские цветоводы к 8 Марта


Сотни тысяч тюльпанов вырастили новосибирские цветоводы к 8 Марта
У новосибирских цветоводов горячая пора: к Международному женскому дню вырастили сотни тысяч тюльпанов
4 марта 2022, 16:02
Вести новосибирск

В теплицах Краснообска ─ весеннее царство тюльпанов. Главный символ праздника радует яркими красками и тонкими ароматами. Опытный агроном, кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Шубина старается удивить новинками. Бутон «королевского квинсдея» похож на пион.

Пионовидных сортов здесь несколько, но больше тюльпанов классической формы. Хорошо себя зарекомендовал сорт «бурбон стрит» ─ лучший вариант для тех, кто любит яркие краски. В вазе он вырастает ещё на 15 сантиметров.

Спрос на тюльпаны перед весенним праздником всегда высокий, говорят цветоводы. Большую часть срезают за три недели. Красные, бордовые, розовые, оранжевые, сиреневые: дарить можно любые, в том числе и жёлтые. Они, вопреки известной песне, вовсе не «вестники разлуки».

«Жёлтый цвет ─ это цвет солнца, цвет благополучия, он не раздражает сетчатку глаза. Любой доктор скажет, что зелёный и жёлтый цвет успокаивает, дарит хорошее настроение», ─ пояснила Людмила Шубина.

Тюльпаны особого ухода не требуют. По словам помощника агронома Яны Меркуловой, самое главное ─ холодная чистая вода без добавок. Держать вазу со срезанными цветами лучше подальше от ярких лучей солнца.

Сколько будет стоить тюльпан на розничном рынке в праздничные дни, зависит от спроса и конкуренции среди продавцов. В теплице ещё не распустившиеся тюльпаны задолго до праздника раскупили на корню.

читайте также