Соцподдержка для полумиллиона детей Новосибирской области увеличена в 2021 году


Соцподдержка для полумиллиона детей Новосибирской области увеличена в 2021 году
На территории региона предоставляют 27 различных выплат и пособий семьям, воспитывающим детей
5 августа 2021, 18:58
фото: cherkessk.su
Вести новосибирск

В Новосибирской области около 400 тысяч семей с детьми получают дополнительные меры социальной поддержки на более чем 500 тысяч детей. В 2021 году объём средств на поддержку граждан по линии министерства труда и социального развития региона значительно увеличили – на 7,4 миллиарда рублей – и он составил почти 39 миллиардов рублей. Вырос и размер поддержку семей с детьми – в 2021 году власти увеличили его на 9,3 миллиарда рублей и составил более 27 миллиардов рублей. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Как рассказал заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов, на территории региона реализуют 27 различных мер социальной поддержки.

«В регионе оказывается поддержка 400 тысячам семей, воспитывающим более 500 тысяч детей, в том числе 33 тысячи многодетных семей и 6,7 тысяч семей с детьми-инвалидами также получают различные выплаты. В 2021 году объем средств на поддержку граждан по линии минтруда и соцразвития увеличен с 31,5 до 38,9 миллиардов рублей, в том числе на поддержку семей с детьми – с 18,4 до 27,7 миллиардов рублей», – рассказал Сергей Нелюбов.

В целях стимулирования рождения и воспитания детей в семьях в Новосибирской области реализуется комплекс мер финансовой поддержки семей. На сегодняшний день в Новосибирской области предоставляются 27 различных выплат и пособий семьям, воспитывающим детей. Это и федеральные, и региональные меры поддержки семей с детьми. Одной из новых мер являются выплаты для подготовки детей к школе – по поручению Президента РФ с 1 августа на одного ребенка выплачивается 10 тысяч рублей. Выплаты уже начались, их получили уже более 270 тысяч семей региона.

Сергей Нелюбов отметил, что основной акцент любой меры социальной поддержки семей делается на помощи семьям с детьми – это поддержка многодетных, молодых семей, а также тех, в которых проживают дети-инвалиды, помощь при подготовке детей к школе и другие направления. Реализация мер соцподдержки находится на особом контроле региональных властей.

Одни из самых распространённых мер соцподдержки – ежемесячная выплата на рождение (усыновлением) первого ребенка, ежемесячная денежная выплата в размере прожиточного минимума для детей на третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, дополнительное пособие при рождении ребенка из бюджета области, единовременная денежная выплата взамен земельного участка для индивидуального жилищного строительства, выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет и другие.

фото: cherkessk.su
читайте также