Советы МЧС: Что делать водителям во время гололеда и снегопадов


Советы МЧС: Что делать водителям во время гололеда и снегопадов
Новосибирцы часто испытывают резкие колебания параметров погоды. Снегопады с нулевой температурой сменяются крепкими морозами.Во время снегопадов или гололедицы как на внутриквартальных дорогах, так и трассах можно потерять управление над автомобилем.
30 декабря 2014, 11:49
Вести новосибирск
Для информирования участников дорожного движения на федеральных трассах установлены информационные стенды с указанием телефонов диспетчерских дорожных служб, телефонов пожарной охраны (01, 101), ГИБДД и МЧС. В качестве дополнительной меры в Новосибирской области организована работа «Горячей линии» по телефону 702 для оказания помощи участникам дорожного движения.

Сотрудники МЧС России, аварийно-спасательные службы привлекаются при совершении дорожно-транспортных происшествий и наличии пострадавших. В районах области для ликвидации последствий ДТП привлекаются аттестованные пожарные части, дежурные караулы которые оснащены аварийно-спасательным инструментом и медицинскими укладками. Вызвать их можно с сотового телефона по номеру: «101».

Простые правила движения в сложных зимних условиях:
- Выехав из стоянки или гаража, затормозите автомобиль на каком-нибудь свободном участке дороги. И посмотрите, все ли колеса начинают торможение.
- Не допускайте резкости при торможении, повороте, разгоне, при переключении передач. Это может привести к заносу.
- Старайтесь преодолевать обледенелые подъемы на немного повышенной скорости, чтобы не пришлось переключать передачи на подъеме.
- На перекрестках нужно опасаться столкновения с машинами, которые следуют в поперечном направлении. Будьте осторожными, так как не все водители могут правильно учитывать опасность гололеда.
- Не нужно забывать о пешеходах. Люди, переходящие дорогу, могут поскользнуться и упасть. Поэтому старайтесь не напугать пешехода резкими звуковыми и световыми сигналами.
- Приближаясь к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений, снижайте скорость до минимума. Зимняя пора особенно опасна и для пешеходов, это период времени, когда нет места ошибкам со стороны всех участников дорожного движения.
- Воздержитесь без крайней необходимости от поездок на личном автотранспорте, если вы не уверены в своем водительском мастерстве, воспользуйтесь общественным транспортом. Но если вы все-таки сели за руль, будьте внимательны при управлении автомобилем. Обязательно следите за сообщениями о погоде.

Необходимо помнить, что водитель или пассажир на автотранспортном средстве, направляясь в дальнюю поездку при неблагоприятных погодных условиях, должен позаботиться о своей безопасности. Перед поездкой необходимо проверить готовность и исправность автомобиля, наличие ГСМ соответственно времени года; приготовить теплую одежду и обувь, горячее питье в термосе и бутерброды; можно положить вязанку дров; зарядить сотовый телефон; необходимо сообщить родственникам или друзьям, куда направляетесь и когда приедете. Обязательно посмотрите места заправки ГСМ, места расположения станций СТО, придорожных гостиниц и кафе; уточните телефоны спецслужб; наличие покрытия сотовой связью.
читайте также