Спасатели дежурят на затопленных паводком дачах


Четвёртые сутки - практически без отдыха - спасатели работают в садовых обществах. Кто и почему сегодня остается в подтопленных домах, и какие проблемы ещё доставит паводок?
15 мая 2015, 11:35
Вести новосибирск

Дорога заканчивается на въезде в дачные общества. К островкам суши проехать можно только на КамАЗе. Первая остановка. Кругом вода, а питьевая в дефиците. Бутыли спасатели привезли местному сторожу. Сюда приехал ещё на прошлой неделе, а выбраться в город за припасами не может. На дачах сейчас остаются единицы. Присматривают за хозяйством - своим и соседей. Виктор сколотил плот и взял под личный контроль с десяток домов. Вдобавок стережёт магазин сына. С рекой утекают деньги - посетителей нет, продукты пропали. Замечает - с соседних улиц вода уходит, а к нему - наоборот, прибывает.

Виктор Солодянкин, дачник: «Вот смотрите, телега стоит, вчера красное было видно, а сейчас уже нет».

Большинство из тех, кто остался, спасатели знают в лицо. Адреса - на заметке. Их объезжают каждый день. Там где не могут проехать - идут вброд или пересаживаются на лодки. Ради стариков готовы и тяжелые вещи потаскать. Те итак слишком многое потеряли.

Станислав Певзнер, начальник пожарной части №37: «Когда проходим эти улицы ежедневно - предлагаем помощь, поднимаем наверх вещи, бытовую технику, мебель - которые от воздействия влаги могут пострадать в первую очередь».

Дома обесточены. Люди даже не могут подзарядить мобильные. Потому иногда просят спасателей сообщить близким несколько слов: жив-здоров, всё в порядке. Осматривают верхние этажи домиков. Там могут находиться дачники. Они привлекают внимание, размахивая руками. Сегодня эвакуация никому не понадобилась. Но большая вода доставляет новые проблемы.

Вячеслав Токарев, старший оперативной группы МЧС: «В настоящий момент грунт подмывает. Глубина над проезжей частью. Мы не знаем, где арматура, рельсы. Достаточно проблематично даже ходить пешком».

Кругом мусор - бревна, доски, бутылки. Справляться с этой проблемой дачникам, скорее всего, придётся уже в одиночку. Когда уйдет вода. 

читайте также