Старатели поставили рекорд по добыче золота в Маслянинском районе


Новосибирские старатели завершают сезон золотодобычи. В промышленных масштабах драгметалл добывают в Маслянинском районе. Здесь несколько приисков. Все они на местных речках. Как только вода замерзает - работы останавливают. Вот и сейчас они уже на финише.
19 октября 2016, 15:53
Вести новосибирск

Не сельское хозяйство, а золото местным жителям приносит доход. Рассказывает по дороге на прииски глава сельсовета. Драгметалл под Егорьевском добывают уже двести лет. Сейчас четыре артели старателей. У каждого свой рудник. Рабочие. Техника. Глина под ногами. Необычный цвет - желтый - золота.

Лариса Суряга, Корреспондент: «Вот так выглядит золотой прииск на речке Суенга. Вот здесь круглые сутки напролет работает завод по добыче золота. Драга».

В пять этажей. Один из них под водой. Скрипит и стонет. Тяжелая махина. Только один ковш весит больше тонны, а здесь их десятки. С глубины в шесть метров поднимают грунт, подают в цеха, промывают. Под занавес сезона золотодобычи - 24 часа в сутки, почти без остановки. Только на ремонт. Драге уже больше полвека.

Николай Шемонаев, Заместитель директора золотодобывающего предприятия: «Она уже достаточно в годах. Относимся к ней с нежностью, те, кто работают - они относятся к ней с любовью».

Затраты окупает. Пятьдесят килограммов золота добыли за сезон. Как говорят здесь - рекорд. А это промбаза другой старательной артели. Под охраной. С приисков сюда - на переработку доставляют драгметалл. Отмывать, отпаривать. Кропотливый процесс. В металлическом контейнере - крайне редкая находка. Самородок. 240 граммов. Полмиллиона рублей в руки всего на несколько секунд. Золото высшей пробы. Три девятки. Все, что добывают здесь – сдают на аффинажный завод. С четырех приисков в год - около трехсот килограммов. Тяжелым трудом, каторжным. Легкое золото - сверху - еще до них подняли. Но запасов, говорят - еще на много лет. Для села - доход. И работа для местных жителей. 

читайте также