Стая бездомных собак держит в страхе жителей частного сектора в Новосибирске


Псы ведут себя агрессивно, нападают на людей - обращения в службу отлова результата не дали
25 января 2023, 15:39
Вести новосибирск

Галина Родина каждый день навещает своих десятерых внуков на соседней улице. Вечером на дороге на нее набросились собаки. 

«Две собаки подбегают ко мне сзади и хватают за пуховик. Я растерялась, испугалась. Если бы не зазвонил телефон, я не знаю, что было бы… Они опешили от звонка», ─ рассказала пенсионерка.

Псы убежали, пострадал только пуховик. На следующий день стая разгуливала по другой улице. Жители боятся за детей. Рядом ─ детский сад, школа, техникум. 

Мария Афонасова дочь-шестиклассницу провожает и встречает из школы. Жители микрорайона Сто домов отмечают нападение стаи собак на школьника, который сумел убежать от них. Там же, на улице Ласточкина, животное напало на девочку. 

Бродячие псы меняют свое местоположение. Вычислить, где находятся собаки в данный момент, у местных жителей не получается. Обращение в городскую службу по отлову животных не помогло. Местные жители рассказывают, специалисты прибыли, обошли две улицы, собак не нашли и уехали. Что делать дальше, жители микрорайона не знают. «Вести» направили запрос в мэрию. А пока проблема не решена, родители как могут защищают своих детей, и дарят им электрошокеры.  

Как сообщили в Следственном комитете страны, в 2021 году по факту нападения собак в Первомайском районе Новосибирска уже возбуждали уголовное дело. Глава СК Александр Бастрыкин поручил доложить, почему расследование не завершили. Исполнение поручения находится на контроле центрального аппарата ведомства.

читайте также